Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Жизнь достойная кино. Пять лучших фильмов о королеве Елизавете

Каждый этап ее жизни - это отдельный яркий сюжет для художественного фильма и сериала.

09.09.2022
Источник:NV.ua
Фото: Getty Images / Anwar Hussein

В документальном фильме телеканала BBC "Королева, которую никто не видел" (Unseen Queen), который вышел в честь платинового юбилея королевы Елизаветы на британском престоле в июне 2022 года, она признается, что всю ее жизнь сопровождают камеры - как СМИ и папарацци, так и камеры для домашнего видео.

За свою продолжительную жизнь, а в 2022 год королеве Елизавете исполнилось 96 лет, она установила рекорд продолжительности пребывания на британском престоле - 70 лет, и таким образом является самым долгоправящим монархом Великобритании в ее истории.

Каждый этап ее жизни - это отдельный яркий сюжет для художественного фильма и сериала. Это и ее история любви с принцем Филиппом, с которым она прожила в браке 73 года. Это и ее военная служба во Второй мировой войне. И сложные взаимоотношения и своеобразная конкуренция с младшей сестрой-принцессой Маргарет. И отношения и особенности воспитания детей - принца Чарльза, принцессы Анны и младших детей - принцев Эндрю и Эдварда. Это и сложная история любви наследника престола принца Чарльза с Камиллой Шанд, будущей герцогиней Корнуолльской, и неудачный брак с принцессой Дианой. Это и полная скандалов жизнь ее среднего сына принца Эндрю.

В дни траура по британскому монарху, которая без преувеличения вдохновляла весь мир, НВ предлагает познакомиться ближе с той королевой, какой ее представляют себе режиссеры художественных фильмов о ней. Уверены, впереди поклонникам королевы и королевской семьи предстоит увидеть еще немало художественных фильмов о жизни королевы Елизаветы.

Королева / Биографическая драма, 2006

Фильм режиссера Стивена Фрирза показывает первые несколько дней из жизни королевы Елизаветы после трагической гибели принцессы Дианы в 1997 году. Роль королевы в этом фильме исполнила британская актриса Хелен Миррен. За эту роль актриса удостоилась премий Оскар, Золотой глобус, BAFTA и Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля. Кроме того, фильм получил номинацию Лучший фильм премии Оскар.

Лондонские каникулы / Мелодрама, 2015

Фильм режиссера Джулиана Джаррольда основан на реальных событиях - праздновании Дня победы в Лондоне в ночь с 8 на 9 мая, когда принцесса Елизавета и ее младшая сестра принцесса Маргарет с разрешения родителей принимают участия в народных гуляниях за пределами Букингемского дворца. И хотя в реальной жизни принцессы вернулись домой, как и договаривались с родителями, в фильме принцессы ослушиваются и переживают увлекательные приключения, которые будут помнить всю жизнь. Будущую королеву Елизавету в фильме играет Сара Гадон.

Спенсер: Тайна принцессы Дианы / Драма, 2021

Биографическая драма режиссера Пабло Ларраина частично касается жизни королевы Елизаветы. Фильм об атмосфере в ее семье и разводе принцессы Дианы и принца Чарльза. Действия картины разворачиваются в Рождество 1991 года в Сандригемском замке, где королевская семья каждый год проводит рождественские праздники. За три дня, проведенные в Сандрингеме, принцесса Диана решает разорвать брак со своим мужем. В фильме также показана сцена сложной беседы принцессы Уэльской с королевой Елизаветой. Роль британского монарха в фильме исполнила Стелла Гоне.

Королевские корги / Анимационный фильм, 2019

Полнометражный анимационный фильма режиссера Бена Стассена - это дань любви королевы Елизаветы к собакам породы корги. Главный герой мультфильма корги по кличке Рекс, который был любимцем королевы. В результате интриг внутри собачьей стаи, Рекс оказался далеко от Букингемского дворца. Он переживает множество приключений и находит новых друзей на пути к домой.

Напомним, первую собаку породы корги королеве подарили на ее 18-летие в 1944 году. Всего за время правления королеве принадлежало более 30 корги и дорги (помесь корги и таксы).

Читайте также

Корона / Сериал, 2016

Наиболее полная на сегодняшний день художественная биография королевы Елизаветы. Она охватывает период жизни королевы Елизаветы с раннего детства и до 2002 года, когда умерла королева-мать. По состоянию на начало лета 2022 года вышло четыре сезона сериала.

За этот период сериал пережил три смены актеров, которые играют главных героев, так как он рассказывает о разных периодах из жизни королевы и королевской семьи. Так, королеву сыграли Клэр Фой (1, 2 сезоны), Оливия Колман (3,4 сезоны) и Имельда Стонтон (5, 6 сезоны).

Сериал рассказывает обо всех знаковых моментах в жизни королевы Елизаветы, которые известны публике, а также делает попытку поговорить о том, какие чувства двигали королевой при принятии того или иного решения в жизни, которые касалась как жизни британского народа, так и жизни членов ее семьи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке