Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Чем заняться дома: новый "Аквариум" и продолжение "Рассказа служанки"

В выходные можно окунуться с головой в тревожный мир сериала "Рассказ служанки", послушать подкаст про школьные мытарства или посмотреть фильм, основанный на истории британского афериста, выдававшего себя за агента разведки.

20.09.2022
Источник:РБК стиль

"Рассказ служанки"

Элизабет Мосс. Фото: Getty Images / Albert L. Ortega

Пятый сезон феминистски настроенного сериала-антиутопии о том, как демократические США превратились в религиозно-тоталитарный Галаад и начали угнетать женщин. Бороться с государственным строем вышла решительная Джун Осборн (Элизабет Мосс), оторванная от дочери и плененная в Служанки. За четыре сезона она преуспела: помогла сбежать десяткам женщин и детей и вырвалась на свободу сама. Однако травма Галаада не отпустит не только Джун. Сбежав от тоталитарного кошмара в соседнюю Канаду, бывшие Служанки с ужасом наблюдают, как Галаад прорывается через сострадание и идеологию в их свободное (пока что) общество.

"Шпион, которого не было"

Элис Арчер (Джемма Артертон) встречает Роберта Фригарда (Джеймс Нортон), блистательного и обаятельного молодого человека, который признается, что он агент MI5. Роман становится гораздо увлекательнее, но постепенно Элис понимает, что ее возлюбленного интересуют не спасательные операции, а деньги. Фильм построен на реальных событиях: в основе сюжета — статья Майкла Броннера "В погоне за агентом Фригардом", рассказывающая об аферисте, который орудовал в Великобритании в 1990-е.

"Аннетт"

Стендап-комик Генри Макгенри и оперная певица Энн любят друг друга, о чем проникновенно поют, прогуливаясь, разъезжая на мотоцикле и занимаясь любовью. В этом поэтическом союзе рождается Аннетт - уникальный ребенок, каких еще не было на свете. Но однажды Энн гибнет, и Генри приходится самостоятельно растить дочь. В музыкальной драме Леоса Каракса снялись Адам Драйвер и Марион Котийяр, а саундтрек к ней написали братья Мэл из The Sparks.

"Аквариум", "Дом Всех Святых"

Слушать

25-й официальный альбом группы Бориса Гребенщикова "Аквариум" из 15 песен. "Закончить этот альбом стало моим личным крестовым походом: если мы сможем правильно создать этот альбом, может быть, это и будет наш вклад в исцеление раны, нанесенной всем нам", - отозвался Борис Гребенщиков о новой работе.

В пластинку вошли совместные работы с грузинской группой "Мгзавреби", регги-дуэтом Sly & Robbie, гитаристом Брайаном Ино и другими музыкантами.

"Дай списать"

Слушать

Учитель химии Полина Эйстрих-Геллер и методический руководитель "Яндекс.Учебника" (и экс-завуч) Елена Краевская разбирают по косточкам современное школьное образование, привлекая к записи выпусков педагогов и экспертов. Подкаст "Дай списать" совсем новый, но в нем уже есть подробное объяснение феномена математической тревожности, знакомой многим, кому так и не удалось освоить школьный курс алгебры и геометрии.

Читайте также

"Кто бы говорил"

Слушать

Ведущие Михаил Вольных и Дарья Бакина приглашают экспертов, чтобы разобраться в вопросах, время от времени возникающих перед каждым современным горожанином: как не впасть в зависимость от смартфона, как избежать эмоционального выгорания, почему говорить с самим собой - это нормально. В каждом выпуске приводятся реальные истории слушателей и доскональный разбор разных трудностей жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке