Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика

Отбрось стереотип, что документалки - это скукота для зануд. Некоторые из них намного страшнее хорроров, потому что сняты о реальных событиях и явлениях.

Никита Шабалов
27.09.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

"Самозванец", 2012

История о перевоплощении, но не про цирковых фокусников, а про афериста, который замаскировался под пропавшего мальчика из Техаса. Родителей не смутило даже то, что он выглядел намного взрослее, имел другой цвет волос, глаз и говорил со странным акцентом. Позже при помощи ФБР выяснилось, что имя этого жулика - Фредерик Бурден. Он мастер обмана, который менял свою внешность 39 раз. А еще при его разоблачении вылезло множество мрачных и ужасающих тайн.

"Реальный Слендермен", 2016

Слендермен - известный персонаж городских легенд, высокий человек без лица в классическом костюме со смертельными щупальцами.

Подростки - очень впечатлительные люди, некоторые из них с трудом различают фантазии и реальность.

Если смешать два этих ингредиента, то в реальности получится жертва с 19 ножевыми ранениями. Потому что именно Слендерменом две 12-летние школьницы в США объяснили, почему зарезали свою одноклассницу.

"В лучах солнца", 2015

Этот фильм - мощнейший троллинг на государственном уровне. Все началось с того, что режиссер Виталий Манский поехал в КНДР снимать пропагандистский фильм о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне. Над процессом создания фильма неустанно бдили северокорейские власти и диктовали, что снимать, где и про что.

Но режиссеру удалось тайком отснять много кадров, которые доказывают, что все в этом фильме - постановка. Дом, в котором живет семья, профессии родителей, семейный фотоальбом, даже счастливые лица прохожих… Когда смотришь этот фильм, становится страшно от того, как сильно власть может исковеркать массовое сознание людей и подчинить себе их волю.

"Мост", 2006

Мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско - один из самых узнаваемых в мире. Он стал известным во многом из-за людей, которые пытаются с его помощью свести счеты с жизнью. В среднем самоубийства здесь происходят здесь каждые две недели.

Фильм "Мост" Эрика Стила рассказывает о некоторых из 24 человек, которые покончили с собой в 2004 году, и про одного выжившего.

"Человек гризли", 2005

Печальная история о том, как дружба между медведями и людьми рано или поздно приобретает абьюзивный характер. В нем рассказывается о трагичной и недолгой жизни исследователя-любителя Тимоти Тредвелла, много лет изучавшего медведей гризли.

В октябре 2003 года Тимоти и его подругу растерзал медведь в национальном парке Катмай на Аляске. Авторы фильма пытаются понять, что это был за человек и что заставило его идти навстречу своей смерти.

"Ночной кошмар", 2015

Документальный фильм о сонном параличе - плохо изученном явлении, от которого страдает много людей по всему земному шару. Человек просыпается посреди ночи и обнаруживает, что не может управлять своим телом. Кроме того, это состояние часто сопровождается ужасающими видениями и галлюцинациями.

Режиссер Родни Ашер сам страдает от этого явления, поэтому как нельзя лучше передает тот ужас, который испытывают люди, попавшие в ловушку между сном и реальностью.

"Баллада о маленьком солдате", 1984

Фильм о том, как взрослые люди делают из детей хладнокровных убийц. Режиссер фильма Вернер Херцог снимает Никарагуа во время гражданской войны, а еще берет интервью у малолетних контрас из числа туземцев. Все они в попытках оправдать свои зверства отвечают заученными стандартными фразами, периодически оглядываясь на инструкторов из ЦРУ.

"Земляне", 2005

Очень жесткий фильм, показывающий, что стоит за твоим утренним беконом и меховой шубой. А именно страдания животных, живодерство людей и прочие неприятные и постыдные моменты. Кроме того, фильм рассказывает о вреде и пагубности рыболовства и животноводства в глобальных масштабах.

"Акт убийства", 2012

Документальный фильм Джошуа Оппенгеймера об индонезийских событиях 1965-1966 года, когда во время военного переворота военизированные формирования, партизаны и бандиты убили около миллиона предполагаемых коммунистов. Причем все эти убийства до сих пор остались безнаказанными, а самые известные палачи и садисты стали народными героями. Некоторые из них согласились дать интервью в фильме, смакуя свои злодеяния.

Читайте также

"Шоа", 1985

Документальный фильм, полностью состоящий из интервью выживших во время Холокоста, а также нацистских преступников и свидетелей происходившего. Режиссер опрашивал людей с 1974 по 1980 год в 14 разных странах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке