Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

"Суперъяхта Путина" после введения санкций сменила название

Яхту сфотографировали в Балтийском море, когда она двигалась, возможно, в Петербург.

05.10.2022
Источник:Meduza

Владелец 82-метровой суперъяхты, в отношении которой США ввели санкции из-за связи с президентом РФ Владимиром Путиным, сменил название лодки с "Грейсфул" на "Косатка". Название яхты, написанное по-русски, видно на фотографии, которую получил американский журнал Forbes.

Снимок 25 сентября сделал фотограф TheYachtPhoto.com Карл Гролл. Управляющий директор TheYachtPhoto.com Питер Сейферт, сравнив фотографии "Грейсфул" и "Косатки", подтвердил совпадение.

Яхту сфотографировали в Балтийском море, когда она двигалась в северном направлении к западу от эстонского острова Сааремаа, возможно, в Петербург, отмечает издание. "Косатку" сопровождало судно российской береговой охраны. Когда яхта покинула Калининград, где она находилась с февраля, точно неизвестно. С 30 августа, когда лодка была в Калининграде, ее транспондер был отключен.

Читайте также

Министерство финансов США в начале июня ввело санкции в отношении четырех яхт, предположительно связанных с Владимиром Путиным. Это уже упомянутая "Грейсфул", ставшая "Косаткой", 57-метровая "Олимпия", 46-метровое судно "Шелест" и 32-метровая "Нега". Forbes оценил стоимость "Косатки" в 119 миллионов долларов, а оставшиеся три лодки - в 22, 18 и 17 миллионов соответственно.

В мае в Италии задержали 140-метровую яхту "Шахерезада", которую команда российского политика Алексея Навального связывала с Владимиром Путиным. Формально она принадлежит бывшему главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову. Forbes оценил стоимость яхты в 507 миллионов долларов. Эта лодка занимает 14-е место в списке самых длинных суперъяхт в мире.

Forbes также пишет, что с Путиным связана 54-метровая яхта "Чайка" стоимостью 18 миллионов долларов, которая принадлежит правительству РФ. По данным VesselsValue, которые приводит издание, общая стоимость "яхт Путина" составляет не менее 680 миллионов долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке