Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Перед ним страх до усрачки. Но страх без уважения". Путину - 70 лет

Как к нему теперь на самом деле относятся те, кого принято называть "российскими элитами".

Андрей Перцев
07.10.2022
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Contributor

Владимиру Путину 7 октября исполнилось 70 лет. Он находится у власти почти треть своей жизни - и явно не собирается от нее отказываться. Правда, от знаменитой путинской "стабильности", ради которой россияне последовательно отказались от всех своих прав и свобод, давно ничего не осталось. Именно Путин был тем, кто решил начать захватническую войну в Украине - и все еще продолжает ее (хоть и явно проигрывает). Спецкор "Медузы" Андрей Перцев выяснил, как теперь подчиненные Путина относятся к своему начальнику.

Еще 4 октября Рамзан Кадыров объявил, что возглавляемая им Чечня будет широко отмечать 70-летие Владимира Путина. На этот праздничный день в республике запланированы:

• скачки, посвященные юбилею;
• открытие центра олимпийской подготовки по дзюдо имени Путина;
• мото- и велопробег;
• чемпионат и Кубок России по кольцевым гонкам;
презентация проекта строительства нового правительственного комплекса.

Вот что о грядущем юбилее написал Кадыров:

"Всем народам России очень повезло с президентом. Владимир Владимирович является в нашей стране патриотом номер один. И нет в этих словах преувеличения. Так, как переживает за нашу Родину Владимир Путин, не переживает никто.

На последнем выступлении во время подписания договоров о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей вся речь президента была буквально пронизана любовью, переживаниями и гордостью за Отечество".

В большинстве других российских регионов праздник будут отмечать куда скромнее. Источник, близкий к администрации президента (АП) РФ, а также три собеседника в руководстве трех регионов рассказали "Медузе", что от Кремля не поступало указаний, как нужно отмечать 70-летие президента. Соответственно, масштабных мероприятий не запланировано.

"После открытия колеса обозрения быстро стало понятно, что сейчас никаких праздников лучше не проводить, не время. Губернаторы даже думают о том, чтобы урезать расходы на новогодние праздники - лишних денег сейчас ни у кого нет. Сидели же в ковид без елок, и сейчас можно посидеть", - объяснил собеседник, близкий к Кремлю.

По оценке источника в руководстве одного из субъектов РФ, это решение - "здравая идея": "Зачем подчеркивать, что президент у нас давно пенсионер?"

"Каждые 48 часов происходит херня"

"Страх перед ним до усрачки. Но это страх без уважения. Уважения [к Путину] нет уже пару-тройку лет", - считает собеседник "Медузы", близкий к правительству. О таких настроениях в кабинете министров рассказали еще два собеседника, близких к правительству, и один источник, близкий к Кремлю.

По их словам, отношение к президенту резко испортилось после повышения пенсионного возраста в 2018 году, которое, согласно соцопросам, не поддержало большинство россиян. Формально кабинет министров обновился в 2020-м, когда премьером вместо Дмитрия Медведева стал Михаил Мишустин, но многие работники среднего звена работают в правительстве много лет. И они помнят, что последствия от пенсионной реформы, согласованной и одобренной Путиным, Кремль переложил именно на правительство - и в падении рейтингов власти виноватыми в итоге объявили именно правительство. "При слове „рейтинги" люди [в правительстве] вздрагивают до сих пор", - рассказывает один из источников "Медузы", близких к правительству.

В следующие годы ситуация только ухудшалась. По словам собеседников "Медузы", постепенно президент перестал предупреждать министров о том, что именно он планирует сделать в ближайшем или отдаленном будущем.

"Еще недавно вице-премьеры и министры работали для президента хотя бы гуглом. Он им озвучивал сценарии, которые считал вероятными, и спрашивал: „А если так поступить - каких последствий ждать? А если так - что потом будет?" Сейчас этого нет", - комментирует источник, близкий к правительству.

По его словам, после начала пандемии ковида Путин (как известно, он очень опасается за свое здоровье) окончательно отказался от консультаций с правительством - и все ключевые решения начал принимать сам после краткого обсуждения с самым "ближним кругом" (считается, что в последние годы в него в первую очередь входит руководство спецслужб и силовых ведомств).

"[После начала пандемии] все сваливается на голову без предупреждений", - говорит один из собеседников "Медузы". В качестве примера источники приводят ставшие мемом "меры поддержки" россиян во время ковида - а именно "нерабочие дни с сохранением заработной платы" и поддержку многодетных семей.

"Президент может [подобное] неожиданно заявить. [Сделать] жест широкой души, так сказать. А потом начинается лихорадочный поиск [денег на его выполнение] - откуда их выдернуть", - пояснил один из высокопоставленных источников "Медузы".

По его утверждению, еще несколько лет назад Путин действовал противоположным образом: сначала выслушивал предложения от ведомств, затем выбирал, какое предложение кажется ему оптимальным.

Вместе с тем близкие к правительству собеседники отметили, что министры не решаются спорить с Путиным даже при самых "неожиданных" решениях. И делают это именно из-за страха: "Когда арестовали Улюкаева, все всё поняли".

Близкие к правительству источники добавили: этот же страх - а также нежелание Путина слышать от подчиненных о проблемах - приводит к тому, что многие чиновники серьезно приукрашивают действительность в докладах президенту. Например, не сообщают о реальных последствиях санкций для экономики.

"Каждые 48 часов происходит какая-то херня, никто толком ничего не понимает. До исполнителей все доводится в последний момент", - емко описал ситуацию источник "Медузы", близкий к Кремлю.

Читайте также

"Проигрывать он не умеет. Признавать, что проигрывает, - тем более"

Все эти проблемы усугубились после начала войны. Как ранее писала "Медуза", многие даже самые высокопоставленные чиновники до последнего момента не знали о начале полномасштабного вторжения. Кроме того, по оценке источников, после 24 февраля президент потерял интерес к "мирным делам", а его "ближний круг" стал еще теснее. Теперь, по информации "Медузы", на решения президента хотя бы отчасти могут повлиять только члены Совета безопасности (СБ) - да и то далеко не все. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы "Медузы" на момент публикации не ответил.

"Довольных Путиным, наверное, почти нет. Бизнес и многие члены правительства недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций. „Ястребов" не устраивают темпы „спецоперации". Они думают, что можно действовать решительнее", - говорил еще в мае 2022-го источник "Медузы", близкий к Кремлю.

Спустя месяцы настроения гражданских чиновников и "ястребов" мало изменились. При этом позиция Путина - по мере того, как неудачи России на фронте растут, - дрейфует в сторону мнения "партии войны" (то есть высокопоставленных сторонников дальнейшей эскалации), а настрой представителей "партии мира" стал еще более пессимистичным.

Собеседник "Медузы", близкий к правительству, уточнил, что работы у кабинета министров с тех пор только прибавилось: "Объявлена мобилизация, а денег на нее в бюджете, естественно, не запланировано".

Мобилизация доставляет неприятности и политическому блоку АП. По словам близкого к нему источника, в Кремле понимают: насильственный призыв на войну сотен тысяч россиян немедленно ударил по рейтингу президента (даже по открытым данным он снизился на 6%). "А с нас спрашивают: почему упало, а как повысить?" - говорит собеседник.

Политтехнолог, сотрудничающий с АП и администрациями сразу нескольких российских регионов, подтвердил эту информацию. По его словам, до начала мобилизации власти не фиксировали заметных протестных настроений в регионах. "Но [теперь] ситуация совсем другая: Россия до [начала мобилизации] и после - это две разных страны", - подчеркнул он.

Почему именно там? И распространится ли оно шире?
Источники, близкие к Кремлю, а также собеседник, знакомый с людьми, входящими в окружение Путина, отметили, что сейчас президент "не может дать образ будущего" даже самым высокопоставленным чиновникам и крупнейшим бизнесменам: "Эти люди страдают из-за санкций, теряют огромные средства. Но им совершенно неясно, сможет ли Кремль все это компенсировать".

В результате, считают собеседники "Медузы", "вертикаль власти" в России начинает "плыть и разваливаться". Например, российские губернаторы принялись открыто заявлять, что у них нет денег на выполнение обещаний Москвы, а создатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров открыто (и очень жестко) критикуют силовые ведомства.

"Сейчас, например, [мэр Москвы Сергей Собянин] объявляет, что бюджет города окажет поддержку семьям мобилизованных. Такие рекомендации поступили из АП и другим губернаторам, чтобы те снижали социальную напряженность. Но денег у большинства глав на это нет. А действия Собянина коллеги из других регионов воспринимают, скорее, негативно: „Иди-ка ты, Сергей Семенович, со своим пиаром"", - пояснил источник, близкий к АП.

Как и в случае с сотрудниками правительства, российские высокопоставленные чиновники не позволяют себе негативно высказываться по отношению к Путину, отмечают собеседники "Медузы". "Кто же его посадит? Это уже памятник", - иронизирует один из них.

Как "памятник" собирается заканчивать войну, представителям российского истеблишмента неясно. Несколько высокопоставленных собеседников "Медузы" тоже испытывают тревогу по поводу рассуждений Путина о ядерном ударе на фоне успехов украинской армии на фронте. "Проигрывать он не умеет, - говорит один из них. - Признавать, что проигрывает, - тем более".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке