Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Одиннадцать продуктов для здоровой печени

Профессор и врач Онур Япрак назвал 11 продуктов, которые противодействуют ожирению печени, угрожающему каждому третьему человеку.

15.10.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

"Общей чертой полезных для печени продуктов является то, что они увеличивают запасы антиоксидантов, витамина Е и глутатиона. Это кофе, крестоцветные, зеленые листовые овощи, фундук и сырой миндаль, рыба, оливковое масло, чеснок, куркума, артишоки, плоды темного цвета, овсяная каша".

"Печень является самым большим кроветворным органом в нашем организме. Ее вес в среднем соответствует 2% от веса человека, - рассказал доктор Онур Япрак. - Основные функции печени включают метаболизм углеводов, белков, жиров, поступающих с пищей, которую мы едим, и обеспечение их усваивания организмом. Печень регулирует производство и секрецию желчи, устранение вредного воздействия перорально принимаемых лекарств и химических веществ, а также обеспечивает поддержку иммунной системы и свертываемость крови. Ожирение печени стало проблемой, которая затрагивает каждого третьего человека, и ее распространенность в мире растет с каждым днем".

Внимание к окружности талии

Продолжая рассказывать о жировом гепатозе, ставшем болезнью современности, Онур Япрак отметил: "Широкое употребление обработанных готовых продуктов, содержащих множество добавок, глюкозного сиропа, фруктозы, а также фастфуд, малоподвижный образ жизни, лишний вес, сахарный диабет, высокий уровень холестерина привели к тому, что ожирение печени превратилось в болезнь современной эпохи.

Если говорить конкретно о турках, то окружность талии более 100 сантиметров у мужчин и более 85 сантиметров у женщин позволяют предположить, что у человека может быть жировой гепатоз. У людей с выявленным ожирением печени эту проблему можно устранить с помощью диеты и программы физических упражнений, которые позволят убрать до 10% исходной массы тела.

В этих целях рекомендуется сократить употребление фастфуда и продуктов, содержащих большое количество углеводов или насыщенных жиров. Стоит перейти на средиземноморский тип питания.

Средиземноморская диета включает фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, орехи, оливковое масло, рыбу и небольшое количество высококачественного молока и мяса. Общей чертой полезных для печени продуктов является то, что они содержат антиоксиданты, увеличивают запасы витамина Е и глутатиона".

Употребляйте кофе, брокколи, шпинат, фундук, рыбу

Эксперт также назвал лучшие для печени продукты.

Кофе, который рекомендуется пить в объеме трех-четырех чашек в день, уменьшает воспаление и повышает уровень антиоксидантов в печени. Вместе с тем противодействует уплотнению печени. Кроме того, помогает уменьшить риск развития заболеваний печени, рака и жирового гепатоза.

Овощи семейства крестоцветных, такие как брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, редис и репа, богаты многими питательными компонентами, такими как каротиноиды (бета-каротин, лютеин), витамины С, Е, К, фолиевая кислота, минералы. Крестоцветные также являются хорошим источником клетчатки. Кроме того, включают в свой состав серосодержащие химические вещества, известные как глюкозинолаты. Эти вещества отвечают за горький привкус. Зеленые листовые овощи, например шпинат, кресс-салат, руккола, также обладают горьким привкусом. Они богаты витамином Е и способствуют детоксикации, увеличивая запасы глутатиона.

Фундук, который рекомендуется употреблять в количестве 30-40 граммов каждый день, богат омега-9, а сырой миндаль - витамином Е. Фундук и сырой миндаль, действующие как антиоксиданты, также полезны для печени. Кроме того, большой пользой для печени обладает употребление жирной рыбы, которая богата омега-3".

Читайте также

Оливковое масло, чеснок, куркума, артишоки, овсянка

"Исследования показывают, что употребление оливкового масла способствует снижению уровня жира в печени, увеличению кровотока и улучшению показателей уровня печеночных ферментов, - продолжил врач. - Чеснок является антиоксидантом. Содержит серу и увеличивает запасы глутатиона.

Куркумин, будучи активным ингредиентом куркумы, обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием и, как было показано, полезен для здоровья печени. В ходе исследований было обнаружено, что куркума снижает уровень печеночных ферментов в крови и количество жира в печени уже через восемь недель.

Артишоки, обладающие многими полезными свойствами, также увеличивают выработку желчи, помогающей выводить вредные токсины из печени. Ученые считают, что за эти свойства отвечают содержащиеся в артишоках антиоксиданты (цинарин и силимарин, кверцетин, холин и витамин С). Холин является предшественником хлорогеновой кислоты, которая слывет очень мощным антиоксидантом.

Эксперимент с участием 90 пациентов с жировым гепатозом показал, что ежедневное употребление 600 миллиграммов экстракта артишока в течение двух месяцев улучшает функцию печени.

Многие плоды темного цвета, в том числе черника, малина, клюква, авокадо, виноград, также содержат антиоксиданты, называемые полифенолами, которые могут помочь защитить печень от повреждений.

Наконец, овес как богатый источник клетчатки содержит бета-глюкан. В ходе экспериментальных исследований было обнаружено, что бета-глюкан полезен для печени. Наряду с этим утверждается, что овсяная каша также оказывает положительное влияние на уровень холестерина ЛПНП и способствует потере веса".

Cumhuriyet, Турция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке