Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Писатель выиграла дело о плагиате против племянницы Пастернака

Лара Прескотт выиграла дело о плагиате против племянницы Бориса Пастернака.

26.10.2022
Источник:Лента.ру
Лара Прескотт. Фото: Getty Images / Leonardo Cendamo

Американская писательница Лара Прескотт выиграла дело о плагиате против внучатой племянницы Бориса Пастернака Анны. Об этом сообщает Daily Mail.

В 2021 году родственница автора "Доктора Живаго" обратилась в суд и заявила, что некоторые сцены из книги Прескотт "Секреты, которые мы храним. Три женщины, изменившие судьбу "Доктора Живаго"" скопированы из ее произведения "Лара. Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание "Доктора Живаго"". Прескотт в ответ обвинила племянницу Пастернака в копировании отрывков из ее ранних книг.

Читайте также

В своей книге Анна Пастернак излагает теорию о том, что Ольга Ивинская, жена ее двоюродного дедушки, была реальным источником вдохновения для Лары Антиповой - центрального персонажа "Доктора Живаго". Прескотт, в свою очередь, подчеркнула, что она была названа в честь этой героини. Она сказала судье, что публикация ее романа была "реализацией мечты всей жизни", но судебное дело превратило успех ее бестселлера в кошмар.

Судья Эдвин Джонсон пришел к выводу, что работы обеих женщин основаны на одном и том же материале. По его словам, Прескотт использовала такие источники, как мемуары Ольги Ивинской "Пленница времени" и "Дело Живаго" Питера Финна и Петры Куве. При этом на книгу племянницы Пастернака она опиралась как на второстепенный источник. В итоге американская писательница выиграла дело на сумму два миллиона фунтов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке