Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

В России объявили "экстремистской" песню Оксимирона "Последний звонок"

Песня "Последний звонок" рассказывает о массовом убийстве в школе. В начале октября Оксимирон получил статус "иноагента".

26.10.2022
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / John Phillips

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск городской прокуратуры и объявил "экстремистской" песню рэпера Оксимирона "Последний звонок". Об этом пишет РИА Новости.

По словам представителя прокуратуры Москвы, в песне содержатся "признаки публичного оправдания терроризма, пропаганда идей терроризма". "Нахождение информационного материала в свободном доступе угрожает конституционному строю", - заключила представитель истца.

Сам Оксимирон или его представители на заседание не явились. В суде было сказано, что повестку отправили надлежащим образом, но она не была получена ответчиком.

Песня "Последний звонок" рассказывает о массовом убийстве в школе. О том, что прокуратура Москвы потребовала присвоить ей статус экстремистского материала, стало известно в конце августа.

Читайте также

В начале октября Оксимирон получил статус "иноагента".

В интернете встречаются неофициальные клипы на композицию "Последний звонок" с кадрами из эстонского фильма 2007 года "Класс", снятого по мотивам нападения на американскую школу "Колумбайн".

В 2018 году на песню жаловалась активистка Евгения Чудновец, заявляя, что она могла спровоцировать нападение на керченский колледж. Вскоре Роскомнадзор заблокировал более 800 копий ролика "Последний звонок" в соцсетях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке