Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

"Фамилии писателей стыдливо диктуют по телефону". В московских библиотеках убирают книги "иноагентов"

Сотрудникам библиотек также поручили снять с полок книги с картинками, в которых, по их мнению, содержится пропаганда ЛГБТ.

04.12.2022
Источник:Холод
Фото: ShutterStock

В библиотеках Москвы убирают с полок книги "иноагентов", а также произведения на ЛГБТ-тематику. Такие книги больше не выдают на руки и запрещают заказывать онлайн. Об этом пишет The Village, ссылаясь на собственные источники в столичных библиотеках.

По их словам, таким образом учреждения выполняют положения вступивших в силу 1 декабря поправок к закону "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Как пишет издание, по библиотекам в ЦАО Москвы распространили список из 15 авторов, чьи произведения не должны отображаться при бронировании книг на сайте mos.ru. Речь идет о Борисе Акунине, Иосифе Бакштейне, Дмитрии Быкове, Дмитрии Глуховском, Михаиле Зыгаре, Владимире Кара-Мурзе, Андрее Макаревиче, Александре Невзорове, Евгении Понасенкове, Леониде Парфенове, Сергее Пархоменко, Алексее Поляринове, Людмиле Улицкой и Екатерине Шульман.

Читайте также

"Фамилии писателей стыдливо диктуют по телефону", - цитирует The Village одного из своих собеседников.

По его словам, сотрудникам библиотек также поручили "на свое усмотрение" снять с полок книги с картинками, в которых, по их мнению, содержится пропаганда ЛГБТ.

Источник издания в другой московской библиотеке добавил, что отныне надо согласовывать с чиновниками не только судьбу книг, находящихся в фонде, но списки новых поступлений.

"[Иноагентские и ЛГБТ] книги убраны в кабинеты заведующих. Туда же попал журнал „Дилетант"", - сообщил он журналистам, подчеркнув, что не намерен исполнять эти требования, по крайне мере, пока они не поступят в письменном виде.

"Если прилетит по шапке, тогда и будем думать", - пояснил собеседник издания.

Согласно поправкам, вступившим в силу с 1 декабря, в России запрещается распространение информации, произведенной иностранным агентом, среди несовершеннолетних. Такие печатные материалы будет необходимо маркировать пометкой "18+" и распространять только в запечатанной непрозрачной упаковке, а в детских учреждениях доступа к ним быть не должно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке