Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Путин исключил из фонда "Круг добра" Чулпан Хаматову и Ксению Раппопорт

Фонд "Круг добра" был создан для помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.

16.12.2022
Источник:Радио Свобода
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Владимир Путин исключил из попечительского совета благотворительного фонда "Круг добра" актрис и общественных деятелей Чулпан Хаматову и Ксению Раппопорт.

Одновременно с этим в совет включены детский омбудсмен и член президиума генерального совета партии "Единая Россия" Мария Львова-Белова, бывший хоккейный вратарь и депутат Госдумы от "Единой России" Владислав Третьяк, а также космонавт Олег Новицкий. Соответствующий указ президента России опубликован на сайте Кремля.

Фонд "Круг добра" был создан в январе прошлого года для помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями. На данный момент только через него возможны закупки дорогостоящего препарата "Золгенсма" для детей со спинально-мышечной атрофией.

В 2020 году, анонсируя создание благотворительной организации, Путин заявлял, что она будет финансироваться за счет повышения налогов для тех россиян, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год.

Читайте также

Актриса и учредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова в 2012 году публично поддержала кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах. После начала российской военной агрессии в Украине Хаматова выступила против войны и политики российского президента. В марте актриса уехала из России и сейчас проживает в Риге. Свое решение она объяснила, в частности, нежеланием "играть по тем правилам, что ей будут диктовать" и "просить прощения за то, что она не поддержала начало военной операции".

Ксения Раппопорт также выступила против войны. Кроме того, она приняла участие в нескольких акциях поддержки политических заключенных. В 2015 году Владимир Путин наградил Раппопорт званием "Народного артиста Российской Федерации

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке