Читайте также
- Израильтян атакуют телефонные мошенники, выдающие себя за службу безопасности Google
- Долина снова стала жертвой мошенников. Пострадало более 200 человек
- Мошенники рассылают израильтянам SMS о неоплаченных штрафах от имени полиции
- 10 ловушек, где туристы теряют деньги
- Как туристам продают места, которых никогда не существовало
Телеведущий 12 канала ИТВ Хаим Этгар использует для борьбы с мошенниками и злоумышленниками, в том числе, и социальные сети. В четверг, 15 декабря, он в своих историях опубликовал пост с предупреждением по поводу новой схемы обмана в Instagram.
Работает это следующим образом. Кто-то из ваших друзей отправляет вам сообщение в личке с просьбой оказать помощь или небольшую услугу. К этому сообщению прикладывается ссылка. Если вы на нее нажмете, злоумышленники могут захватить ваш личный аккаунт и украсть ваши личные данные.
По словам Этгара, это очень хитроумный и эффективный прием, потому что часто люди не ожидают подвоха от своих близких и с готовностью нажимают на фишинговую ссылку.
Этгар поясняет - если вы получили подобное сообщение, это означает, что аккаунтом отправителя уже завладели злоумышленники. Но если вы нажмете на ссылку, которую вам прислали, вы легко можете потерять и свой аккаунт.