Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Такое не прощают: 10 вещей, за которые не надо извиняться

Не стоит быть чрезмерно обходительным (особенно в некоторых ситуациях), взваливая на себя навязанное чувство вины.

19.12.2022
Фото: ShutterStock

Вежливость - качество хорошее и нужное, но знать меру надо во всем. Не стоит быть чрезмерно обходительным (особенно в некоторых ситуациях), взваливая на себя навязанное чувство вины. "Тонкости" собрали несколько случаев, когда просить прощения - явно лишнее.

1. За свой отказ

Вы имеете полное право сказать "нет" в очень многих случаях. Да, собственно, во всех, когда вы не давали никаких обещаний или когда спрашиваемое не входит в круг ваших обязанностей. Тогда вы можете смело отказаться - и не извиняться за это. Более того, чрезмерная вежливость может быть даже вредной - например, если вы имеете дело с манипулятором, который, посчитав оправдания слабиной, попытается надавить на жалость. Не стоит испытывать чувство вины и бояться кого-то обидеть.

2. За свой английский

Или любой другой язык, который не является для вас родным. Если вы говорите с носителем, он должен понимать, что вам общаться на его языке труднее и попытаться говорить медленнее и понятнее. Извиняться за знание иностранного не на уровне носителя точно не стоит. (Если вы не переводчик-синхронист, конечно.)

3. Когда тратите на себя

Принято считать, что тратить заработанные деньги на себя - эгоизм. Как же, надо вкладывать в семью, образование, недвижимость, светлое будущее - что там дальше по списку? Но баловать себя тоже нужно, особенно если никто из ваших близких не испытывает серьезных финансовых трудностей.

Помните, как в том меме:

- Вместо того, чтобы регулярно покупать кофе в кофейне, лучше бы откладывали и инвестировали.
- Покупая кофе в кофейне, я инвестирую в свою любовь к жизни.

4. Удаленка: новые правила работы

В последние полгода многие столкнулись с новыми правилами: офисные столы и переговорки заменили домашние диваны и кухни. Общаясь по видеосвязи, не стоит извиняться за то, что картинка лагает, а в кадр неожиданно влез кот или ребенок - таковы реалии сумасшедшего 2020-го. Не отвлекаемся, работаем!

5. Если не оправдали чьих-то ожиданий

Как сказал бывший нападающий сборной России Андрей Аршавин после очередного обидного поражения: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Резко, грубовато, но по сути он прав. Если вы никому ничего не обещали, то и извиняться за их иллюзии не стоит. Вы не должны подстраиваться под чьи-то интересы и желания, даже если на вас давят, пытаясь внушить чувство вины.

6. За свои убеждения

Никогда не извиняйтесь за защиту ваших ценностей, веры, религии, этики или морали. Не оправдывайтесь за то, во что верите и считаете правильным. Идеальный расклад - когда люди живут со своими убеждениями и дают другим жить со своими, не навязывая никому не нужных мнений. Всем добра и мира!

7. За кого-то еще

Тут все максимально просто: мы отвечаем исключительно за себя и свои действия. Не говорите "извиняюсь" за кого-то еще, даже если вам кажется, что его действия могут ассоциироваться с вами.

8. Когда люди делают свою работу

Например, вы ходите к одному и тому же барберу, но вдруг захотели попробовать подстричься в другом месте. Позднее, если вернетесь к первому варианту, не стоит оправдываться за "измену", даже если вы в очень хороших отношениях с парикмахером. Ведь человек просто делает свою работу, за которую вы платите ему деньги.

9. За желание побыть в одиночестве

Психологи солидарны во мнении, что каждый человек время от времени должен оставаться наедине с собой и своими мыслями. Не бойтесь отказаться от похода в кафе или на вечеринку, если вы туда не хотите: это не повод чувствовать себя виноватым и извиняться перед друзьями.

Читайте также

10. За семейное положение

Многие ведь сталкивались с намеками, вроде: "Ну что, когда замуж?" или: "О, женился? Поздравляю! Когда дети"? Ваше семейное положение - исключительно ваше дело, вы не обязаны жить по навязываемым стандартам и поддаваться давлению со стороны, даже если это давление исходит от близких людей (а зачастую именно так и случается). Если у кого-то часики все тикают, да тикают - это его (ее) проблемы.

Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, когда начинаете оправдываться. Наверняка вам неприятно и кажется, что вы действительно в чем-то неправы. Так что извиняйтесь реже и только по делу - это положительно повлияет на вашу самооценку.
А за что еще, по-вашему, не стоит извиняться?

Расскажите в комментах!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке