Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

На Netflix вышел фильм об аферах израильского Остапа Бендера

История, увиденная глазами бывшей жены отпетого мошенника Жильбера Шикли, превратилась в захватывающее документальное повествование.

20.12.2022
Источник:Детали

"Мошенник в маске" - документальный фильм Netflix о флеймере Жильбере Шикли - позволяет по-новому взглянуть на легендарного франко-израильского "короля мошенников", по сравнению с которым меркнет даже Остап Бендер. В центре фильма - бывшая жена Жильбера, Ширли Шикли, начинающий ди-джей и мать-одиночка, воспитывающая четверых детей. Ширли рассказывает с экрана свою версию истории, в которой ее бывший муж обманывал богатых и знаменитых.

На протяжении нескольких лет СМИ всего мира судачили о том, как печально известный мошенник Жильбер Шикли обвел вокруг пальца десятки президентов и генеральных директоров компаний, выдавая себя за министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана. Мошенник звонил жертвам по скайпу, надев на себя маску французского министра, и выманивал деньги, якобы предназначенные для финансирования "секретных операций".

В настоящее время Шикли отбывает 11-летний тюремный срок: в 2020 году французский суд признал его виновным в том, что всего за два года он обманным путем "заработал" 1,8 миллиарда долларов.

Крупномасштабные аферы были совершены Жильбером в период с 2015 по 2017 годы. К тому времени он уже открыто жил в Израиле, но позже был схвачен и экстрадирован во Францию.

Теперь эта история, увиденная глазами его бывшей жены Ширли, превратилась в захватывающий документальный фильм: "Мошенник в маске" занимает 10-е место среди самых популярных фильмов Netflix в Израиле.

По словам Орена Розенфельда, израильского продюсера, который работал с Netflix France над созданием картины, "Мошенник в маске" - самый популярный ныне фильм о реальных преступлениях. В какой-то мере он показывает израильтян не в самом выгодном свете, но это, говорит продюсер, "хорошо продается".

Читайте также

Розенфельд рассказал, что Ширли Шикли пришлось долго убеждать сняться в фильме и представить свою версию истории. Ширли не скрывает, что охотилась за богатым мужем; вообще, создается ощущение, что она честна перед камерой. В частности, она называет своего бывшего супруга "ангелом, который хотел делать для нее только хорошее".

Ширли и Жильбер познакомились в Израиле в начале 2000-х, когда он скрывался от французской полиции. Разница в возрасте между ними составляла 19 лет. На свадьбе невеста выглядит вполне счастливой. В фильме прямо не обсуждается недавний развод супругов Шикли. Более того, Ширли говорит о муже довольно корректно, хотя он одурачил по-крупному и ее.

В фильме много кадров из особняка четы Шикли в Ашдоде, запечатлевших страницы их супружеской жизни. Занятно, что авторы картины сделали интервью и с первой партнершей Жильбера, француженкой, которую тоже зовут Ширли. А еще с экрана доносятся монологи его брата и друзей, которые рассказывают о сильном желании Шикли вырваться из бедности.

Ширли Шикли вспоминает, как выходила из магазина, когда столкнулась с незнакомцем, который попросил ее перевести текст в газете на иврите, которую он держал в руках. В статье говорилось о том, что Шикли находится в бегах, что заставило Ширли поверить в то, что перед ней - герой статьи. После одиннадцати месяцев свиданий Жильбер и Ширли поженились. Экранная Ширли добавляет, что в тот роковой день чувствовала себя принцессой. Она признается, что знала, как ее муж накопил свое богатство, но это ее ничуть не тревожило. Фактически, заявляет она, он похож на Робин Гуда, поскольку воровал у богатых.

Шикли, как известно, задолжал духовному лидеру и принцу Ага-хану более 20 миллионов евро. Но именно видеозвонок (в той же силиконовой маске) Софи Гренье, которая в то время была финансовым директором Торгово-промышленной палаты Франции, в конечном итоге уничтожил мошенника. Гренье вызвала полицию после того, как заметила орфографические ошибки в поддельных документах Шикли.

Бежав в Израиль, Шикли занимался продажей элитного жилья в Тель-Авиве. Самое занятное, что задержали его в 2017 году в Украине, куда он приехал за новой маской князя Монако Альбера II. Уже из Киева мошенник был экстрадирован во Францию. Ныне он находится во французской тюрьме.

Когда Ширли узнала об аресте Жильбера в Киеве, она решила навещать его. Она даже позаботилась о том, чтобы в его камере появился холодильник, чтобы ему приносили алкоголь и качественную еду. После его экстрадиции во Францию жена последовала за ним и служила ему надеждой и опорой на протяжении всего процесса.

Если судить по фильму, то на аферы Жильбера подвигла бывшая подруга и сообщница Ширли Вакейн. Она работала в телефонных рекламных кампаниях разных сомнительных фирм, которые занимались мошенничеством: эти услуги, говорит она с экрана, хорошо оплачивались. "В ту ночь я была с ним у себя дома, - вспоминает она их первую аферу. - Увидев теракты в Лондоне по телевизору, я сразу подумала о том, чтобы придумать что-то, играющее на страхе людей. Так я уговорила Жильбера притвориться агентами по борьбе с терроризмом. И это сработало как динамит".

Однако год спустя полиция отследила номер, по которому производились звонки, что привело к аресту Ширли. Ее приговорили к двум годам тюремного заключения, которые позже заменили подпиской о невыезде. "Деньги повышают мой уровень адреналина, - говорит она в фильме. - Мне всегда нужны деньги".

Что же касается Ширли Шикли, то фильм "Мошенник в маске" принес ей известность, которой она планирует воспользоваться, чтобы построить карьеру диджея. Как бы там ни было, она по-прежнему ощущает себя жертвой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке