Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Новое мошенничество в Израиле: теперь "разводят" от имени банка

В последние дни в Израиле наблюдается новая волна телефонного мошенничества. На этот раз аферисты целятся во все ивритоязычное население, выступая от имени банка "Апоалим".

Станислав Окуневич
27.12.2022
Источник:9tv.co.il

"Дорогой клиент, мы распознали подозрительную активность на вашем банковском счете. Чтобы заново обезопасить счет, пройдите по нижеуказанной ссылке", - говорится в сообщении, приходящем на мобильные телефоны.

Если проследовать по ссылке, открывается поддельная страница банка "Апоалим", очень похожая на настоящую - разница отчетливо видна по адресу сайта. Верхнее меню и логотип банка ссылаются на подлинные страницы "Апоалима".

На самой странице предлагается ввести имя пользователя и пароль для удаленного управления счетом. Схема кражи реквизитов довольно хитрая: после ввода логина и пароля появляется окно, в котором для верификации требуют еще и телефонный номер владельца счета.

Читайте также

Таким образом, мошенники обзаводятся всеми тремя реквизитами, требуемыми для удаленного доступа к счету. Теперь им не хватает только кода верификации, который высылает банк дополнительной эсэмэской.

Поэтому они, недолго думая, вводят полученные реквизиты на реальном сайте "Апоалима", а на любезно предоставленный им пользователем телефонный номер высылают новую "эсэмэску" - с просьбой ввести в графу ответа только что полученный код верификации. Этот код они вводят на реальном сайте "Апоалима" для подтверждения входа.

Если эта схема "прокатывает", мошенники получают возможность в ходе одноразового сеанса поуправлять вашим счетом - например, перевести с него деньги на другой банковский счет.

В связи с этим напоминаем, что не стоит ходить по ссылкам из СМС, особенно если по ним требуется вводить персональные реквизиты для доступа к каким-либо активам - прежде всего, к банковскому счету или для оплаты по кредитной карте.

Чтобы зайти на свой счет и проверить последние операции, не пользуйтесь ссылкой из сообщения, зайдите на главную страницу сайта банка и уже оттуда подключайтесь к аккаунту.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке