Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Чем заняться дома: сериалы, новые фильмы, подкасты и лекции

Мы предлагаем посмотреть новинки стримингов и проката ("Треугольник печали", "Гром: Трудное детство") или послушать лекцию о японской нечисти.

Елена Фомина
29.12.2022
Источник:РБК стиль
Фото: ShutterStock

"Достать ножи. Стеклянная луковица"

Netflix

Харизматичный детектив Бенуа Блан (Дэниел Крэйг) снова в центре запутанной истории. Разгар пандемии COVID-19. Нескольким знаменитостям приходят по почте загадочные коробки с приглашением от барона Майлза Брона (Эдвард Нортон) провести уик-энд на его личном острове в Греции и разгадать заодно тайну его собственной смерти. Приглашение получает и Бенуа Блан, который с радостью и облегчением (дни безделья наконец закончились!) принимает вызов. На острове он окажется вместе с экс-моделью Берди (Кейт Хадсон), инфлюенсером Дьюком Коди (Дэйв Батиста), губернатором Коннектикута Клэр (Кэтрин Хан) и другими персонажами.

Сиквел ставшего хитом Netflix "Достать ножи" снова снял Райан Джонсон, однако это и участие Крэйга - единственное, что роднит его с сюжетом первой картины. Сам Бенуа Блан - новый Эркюль Пуаро, лейтенант Фрэнк Коломбо, персонаж детективной антологии, права на которую за рекордную сумму $450 млн выкупил Netflix, а нам теперь все это смотреть.

"Эмили в Париже"

Netflix

Всем, кто желает убежать в фантазии Даррена Стара о Париже, населенном исключительно симпатичными людьми в нарядах разной степени недоумения, третий сезон "Эмили в Париже" зайдет идеально. После крупной перестановки в руководстве агентства Savoir Сильви Грато (Филиппин Леруа-Болье) запускает конкурирующий маркетинговый бренд Agence Grateau. Героиня, ради которой все собрались, Эмили (Лили Коллинз) получает возможность устроить кампанию для нового дополнения в меню "Макдоналдса" - McBaguette. А еще помогать Мадлен (Кейт Уолш) руководить Savoir, да только начальница собирается возвращаться в Чикаго, и Эмили снова встает перед сложным выбором: остаться в Париже, где ее окружают друзья и любовники, или уехать в Америку?

"1000 дешевых зажигалок"

Kion

Студенты химико-физического колледжа Артем и Костя взрывоопасно хулиганят на занятиях, а потому попадают в список проблемных учеников. Плохая репутация делает их популярными среди сверстников, но все меняется, когда Артем знакомится с девочкой Кирой из богатой семьи. Подростковая драма Ирины Обидовой исследует проблемы буллинга в учебных заведениях и отношения к этому родителей учеников. Главные роли в фильме исполнили Павел Чернышев, Никита Плахотнюк и Елизавета Кононова. Специально для картины группа "Комсомольск" и фронтмен "Дайте танк (!)" Дмитрий Мозжухин записали кавер на песню "Ты будешь гореть в раю" инди-коллектива "Пес и группа" - трек звучит во время титров, подытоживая пафос фильма.

"13 клиническая"

ivi, Kion

Хирург Кирилл (Данила Козловский) получает страшный диагноз - неоперабельную опухоль мозга. Но вместо того чтобы пройти пять стадий принятия в одиночку, он идет в новый коллектив - устраивается работать в необычную больницу под номером 13, которая лечит пациентов со сверхъестественными, потусторонними заболеваниями. Кирилл успешно вливается в коллектив, но вскоре начинает понимать, что и сам заражен чем-то мистическим. В сериале кроме Козловского снялись Паулина Андреева ("Метод"), Виктория Исакова ("Нежность") и Дмитрий Лысенков ("Почка"). Сценарий написал Андрей Золотарев ("Лед"), а режиссером стал Клим Козинский ("Вне себя").

"Гром: Трудное детство"

"Кинопоиск" - с 1 января

Юный Игорь Гром растет в альтернативном Петербурге с папой-полицейским. Пока тот ловит альтернативных лихих преступников, мальчишка, предоставленный самому себе, отбивается от ровесников-задир и ищет приключения с приятелем Игнатом на пару. Детскую "версию" супергероя комиксов Bubble Майора Грома играет актер Кай Гетц ("Монастырь", "Пищеблок"), а компанию ему составляют Сергей Марин и Ирина Розанова.

"Белый шум"

Netflix - с 30 декабря

Изучающий личность Адольфа Гитлера профессор Джек Глэдни (Адам Драйвер) - порядочный семьянин, отец четверых детей, муж простушки Бабетты (Грета Гервиг). Оба пережили разводы и теперь вместе воспитывают родных детей и детей от предыдущих браков. Джек и Бабетта, в общем-то, довольны своим бытом - походами в кино и супермаркет. Но у Джека есть свои переживания, а у Бабетты - симптомы будто бы раннего слабоумия. К тому же она не на шутку увлеклась напитком Dylar, и это вызывает опасения Джека. И тут происходит большая экологическая катастрофа - водитель грузовика с бензином врезается в поезд с токсичными отходами. Ядовитое облако вот-вот накроет городок, где живет Джек с семьей. Новый фильм Ноа Баумбаха - киноадаптация романа Дона Делилло 1985 года. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале в 2022 году.

"Треугольник печали"

"Кинопоиск", Kion - с 5 января

Модели-инфлюенсеры Карл (Харрис Дикинсон) и Яя (Чарлби Дин) отправляются в круиз с богачами на роскошном морском лайнере. Там они встретят русского олигарха Дмитрия (Златко Бурич) и его жену Веру, ИT-гения Йорму, пожилую пару Клементину и Уинстона, которые заработали состояние на продаже оружия. Судно идет под руководством капитана Томаса Смита (Вуди Харрельсон), который предпочитает проводить все время в своей каюте преимущественно пьяным. Неудивительно, что яхта не переживет шторма, настигшего пассажиров в разгар пирушки, и атаки пиратов. Выжившие попадают на остров, где начинается их борьба за власть и еду.

Сатира от шведского режиссера Рубена Эстлунда получила высшую награду Каннского кинофестиваля - "Золотую пальмовую ветвь".

"Американская мечта Джорджа Карлина"

"Амедиатека"

Джадд Апатоу и Майкл Бонфильо ("Кабельщик", "Металлика") взялись за одного из величайших комиков Америки и сняли о нем двухсерийный документальный фильм. Карлин - бескомпромиссный шутник о правде жизни, выступления которого, как говорится, "делают больно иначе", кому-то казался неприемлемым примером знаменитости, кому-то - примером для подражания. В фильме артиста вспоминают его коллеги - Бетт Мидлер, Джон Стюарт, Кевин Смит, называя его "The Beatles от мира стендапа".

"Всевидящее око"

Netflix - с 6 января

1830 год. Детектив Август Лэндор (Кристиан Бэйл) прибывает в Вест-Поинт расследовать убийство курсанта. Не добившись содействия от возможных свидетелей, уставший Лэндор обращается к молодому человеку по имени Эдгар Аллан По. В прохладном, напоминающем "Сонную лощину" триллере Скотта Купера ("Оленьи рога") снялись также Шарлотта Генсбур и Джиллиан Андерсон. А роль писателя исполнил Гарри Меллинг - Дадли Дурсль из фильмов о Гарри Поттере.

"Хочу верить"

Слушать

Аня Ульянова и Мария Митрофанова рассуждают об изнанке мира, реализации детских интересов и мечтаний, вспоминают и рассказывают истории про смерть Александра I, алхимию, про Тамерлана, философский камень, Нострадамуса и другие мистические выдумки.

"Женщины и всё"

Слушать

Команда издания "Горящая изба" обсуждает новости, которые влияют на жизнь, работу и положение женщин в обществе. Есть выпуски про отношения, про гендерные стереотипы, косметику. А есть про знаменитых женщин - например Эмму Уотсон или Дайан Фосси. Ведут подкаст редакторы Таня Никитина, Полина Накрайникова и Эля Винокурова.

"Давай останемся в России"

Слушать

Центр молодежного туризма и ведущая Лиза Чернецкая вот уже три сезона рассказывают о регионах, так или иначе выпавших из медиапространства. Третий сезон, например, посвящен целиком и полностью Соловкам. В нем восемь эпизодов, в которых собраны рассказы местных жителей и комментарии экспертов и истории об архипелаге, где мрачное прошлое уживается с будничным настоящим.

"Все как не все"

Слушать

Юля Купер и Анна Малова вместе с благотворительной организацией "Открытая среда" создали специальный подкаст, который знакомит слушателей с жизнью людей с аутизмом. Каждый выпуск ведут студенты благотворительной организации, а также приглашенные специалисты.

"За границами"

Слушать

Документальный проект об эмиграции, в котором ведущая, эксперты и психологи разбирают опыт переезда в другие страны "с концами". Первый выпуск посвящен теме дома. Ведущая вместе с музыковедом Анной Виленской и доктором психологических наук Софьей Нартовой-Бочавер расскажут о турецких и курдских мигрантских сообществах в Германии, концепции "третьих мест" и попытаются ответить на сложные, почти экзистенциальные вопросы.

"Это всё?"

Слушать

Новое аудиошоу об отношениях современного мира со смертью. Журналистка Саша Левинская и руководитель продакшена студии "Толк" Полина Иванова вместе с культурологами и антропологами отвечают на вопросы, кто провожает людей в последний путь и зачем фотографируют мертвых, и рассказывают, почему мы мечтаем о бессмертии и как фантазируем о том, что нас ждет после.

"Ты же мальчик"

Слушать

Подкаст о воспитании мальчиков, который ведут Глеб и Алена - родители мальчишек Ивана и Никиты. Их задача - ставить вопросы. Как учить ребенка обращаться с деньгами? Сколько пространства в воспитании нужно отдавать бабушкам и дедушкам? Что делать, если совсем не хочется и не нравится играть с ребенком? А если сын дерется, как себя вести? В конце концов, как дружить с девочками. Помогает разбираться Настя, кандидат психологических наук.

"Человек до того, как стать sapiens"

Антропологический экскурс от просветительского проекта Arzamas. В нем археолог Евгений Черленок рассказывает об истории человечества - от первых людей и неолита до первых государств и бронзового века. Первый выпуск в цикле лекций посвящен особенностям жизни приматов гоминидов 2 млн лет назад - еще до того, как они стали sapiens.

"Японская нечисть". Лекция

Кто такой ёлкай и что делать, если вы его встретили? Где водятся мясоеды каппа? Японский фольклор - неизведанный мир для европейца, в котором обитают своенравные демоны - с ними лучше знать, как себя вести. Ведет лекцию культуролог, преподаватель английского и японского языка и популяризатор науки Нина Воронина.

Читайте также

Женя Тимонова - про эволюцию и оргазм

Журналистка, телеведущая и натуралистка, автор блога "Все как у зверей" в гостях у проекта "Основа" Бориса Веденского. В часовом интервью Женя Тимонова коснется темы экологических катастроф и расскажет, чем человек отличается от животного, как на людей влияет фауна, почему человеческая речь уникальна.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке