Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Израильтянка вошла в список 200 лучших певиц всех времен

Офра Хаза вошла в список 200 лучших певиц всех времен по версии журнала Rolling Stone.

02.01.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Frank Hempel / United Archives

"Мадонна Ближнего Востока" столь искусно объединила традиции с современной техникой, что ее вокал "опередил свое время", отметили составители рейтинга.

Музыкальный журнал Rolling Stone включил культовую израильскую певицу Офру Хазу в ТОП-200 величайших певцов всех времен. Она и вправду была удивительной - когда в 2000 году Хаза скончалась от СПИДа в больнице "Тель ха-Шомер", в больничном дворе собралась огромная толпа, исполнявшая песню Офры "Скажи мне, как остановить слезы, скажи мне, где есть еще мир, чтобы жить".

Задолго до того, в 1987-м, Хаза попала в авиакатастрофу: самолет, на котором она летела в Иорданию, потерпел крушение, но ей все-таки удалось выжить. И тогда, как и в 2000-м, сотни израильтян приходили к ее дому и молились за ее здоровье, распевая псалмы.

Офра Хаза, занявшая второе место на Евровидении 1983 года, родилась в многодетной семье выходцев из Йемена в одном из южных кварталов Тель-Авива. Она с детства вслушивалась в музыку и песни йеменских евреев, которые потом, благодаря ее таланту, станут популярными во всем мире. А началось все с того, что Офра 12-летней девочкой пришла к продюсеру Бецалелю Алони, и тот, услышав ее голос, сразу же взял девочку под свое крыло.

В 19 лет она начала свою сольную карьеру, записала 16 альбомов, сплошь "золотые" и "платиновые", в том числе знаменитый Yemenite Songs на стихи выдающегося раввина, каббалиста и поэта Шалома Шабази. Пела на иврите и английском, но неизменно появлялась на сцене в национальном костюме йеменских евреев. Ее голос звучал в саундтреках к таким голливудским фильмам, как "Цвета", "Дик Трейси" и спилберговский "Принц Египта". В Израиле она была национальной героиней, с 1980-го по 1984 годы занимала первую строчку в рейтинге лучших певиц Израиля etc., вот только вся эта сухая статистика совсем не передает того, кем действительно была Офра. Потому что это не от знания, не от логики, а из сферы души.

Читайте также

"Вдохновленная своим йеменско-еврейским происхождением, Хаза объединила традиционный вокал с современной техникой, чтобы создать что-то одновременно древнее и опережающее свое время", - опять-таки сухие строки, написанные составителями рейтинга Rolling Stone. Здесь же отмечен хит Хазы 1984 года "Im Nin'alu": как "приглашение к молитве, он мгновенно захватывает и увлекает за собой". Есть и мнение о голосе певицы: "выразительное, порхающее меццо-сопрано".

Список, составленный сотрудниками журнала Rolling Stone, охватывает "100 лет поп-музыки". Хаза заняла в рейтинге журнала 186 место. На первом месте - Арета Франклин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке