Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Умер Вахтанг Кикабидзе

В Грузии на 85-м году жизни скончался известный артист Вахтанг Кикабидзе.

15.01.2023
Источник:Лента.ру
Фото: Александр Ханин

На 85-м году жизни скончался актер, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал "Мтавари архи".

В октябре 2021 года умерла жена Кикабидзе Ирина Кебадзе. Она была заслуженной артисткой Грузии и прима-балериной Тбилисского академического оперного театра. Кебадзе и Кикабидзе поженились в 1965 году и прожили вместе более 50 лет.

Советский и грузинский актер Кикабидзе родился в Тбилиси в 1938 году. Он учился в Тбилисском университете, был студентом института иностранных языков. С 1959 года был артистом Тбилисской филармонии, с 1967-го - солистом ВИА "Орэра". Дебютировал в кино в 1966 году в фильме "Встреча в горах".

В качестве сценариста и режиссера снял два полнометражных фильма - "Будь здоров, дорогой" и "Мужчины и все остальные". Кикабидзе был удостоен государственной премии СССР за фильм "Мимино", получил премию за лучшую мужскую роль МКФ в Испании за игру в кинокартине "Не горюй" и другие награды.

Всего в фильмографии Кикабидзе насчитывается более 20 картин. Среди его наиболее известных песен - "Проводы любви", "Чито-Грито" и "Вот и весь разговор".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке