Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что случится с вашим организмом, если переключиться с кофе на чай?

Уменьшая количество выпитых за день чашек кофе, вы неминуемо заметите перемены в своем организме.

22.01.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Вы можете окончательно бросить пить кофе, переключившись на чай, или же просто существенно сократить потребление первого напитка в пользу второго, суть останется той же. Уменьшая количество выпитых за день чашек кофе, вы неминуемо заметите перемены в своем организме. Поговорим сегодня о наиболее заметных из возможных последствий при переходе на чай.

Начнем с того, что пользу нашему организму могут принести оба рассматриваемых напитка. Например, кофеин помогает снизить риск заболеваний печени, рака и диабета второго типа, но в то же время вызывает сильную зависимость. Доказано, что чрезмерное употребление кофе вредно для физического и психического здоровья человека. А что же на счет чая?

Обычный черный чай в пакетиках не принесет особой пользы, плюс многие из нас привыкли сдабривать его парой чайных ложек сахара, делая напиток еще менее здоровым. Совсем другая история с зеленым чаем, который богат различными антиоксидантами. Регулярное употребление этого напитка способствует здоровью сердца и снижает уровень холестерина в крови, предотвращает ожирение, улучшает здоровье полости рта, защищает мозг и многое другое.

Итак, что же может случиться с нашим организмом, если хотя бы частично заменить кофе на зеленый чай:

Белоснежная улыбка и здоровые зубы

Кофе моментально въедается в эмаль, из-за чего наши зубы приобретают неприятный желтоватый оттенок. Однако и черный чай в этом случае будет не менее вреден, так как он богат танинами, способствующими образованию зубного налета. Зеленый же чай поможет сделать ваши зубы не только более белыми, но и здоровыми.

Зеленый чай богат антиоксидантами, называемыми катехинами, которые подавляют развитие бактерий, вызывающих заболевания полости рта и десен. Исследование, проведенное в Японии в 2009 году, показало, что регулярно употребляющие зеленый чай люди имеют более здоровые зубы и десны, в отличие от тех, кто делают это редко или не пьют этот напиток вовсе.

Избавление от изжоги

Кофе, особенно черный, имеет относительно высокий уровень кислотности, что может вызывать нежелательное накопление желудочного и желчного соков, приводя к возникновению таких неприятных проблем, как изжога, диарея и общий дискомфорт в процессе пищеварения. В противовес этому скажем, что зеленый чай способен благотворно влиять на пищеварительную систему и успокаивать боли в животе.

Улучшение сна

Безусловно, в процессе отказа от кофе вы можете ощущать усталость, но в конечном итоге сон станет лучше. Правда в том, что в чае также содержится кофеин, но не в таком большом количестве, причем в зеленом чае его еще меньше, чем в черном. Поэтому сокращение потребления кофеина подарит вам более качественный сон, что уже на следующее утро положительно отразится на количестве вашей энергии. Особенно это касается кофе, которые вы выпиваете днем или вечером. Заменив его чаем, вы точно улучшите качество своего сна.

Спокойствие и хорошее настроение

После перехода на чай вы станете более спокойным, но только лишь тогда, когда перестанете раздражаться из-за отсутствия любимого кофе в рационе. Стоит понимать, что 4-5 чашек этого бодрящего напитка в день чрезмерно стимулируют организм, доводя его до некой грани, а это значит, что любая мелочь сможет вывести вас из себя.

Однако существует и другое мнение: исследование, опубликованное в 2018 году в журнале Nutrients, показало, что кофе способен улучшать настроение и снижать риск депрессии, а переход к чаю может привести к потере этих преимуществ.

Читайте также

Головные боли

Если вы привыкли выпивать более трех чашек кофе в день, скорее всего, у вас уже образовалась некая зависимость от этого напитка. В таком случае ваш организм может негативно реагировать на внезапный дефицит кофеина. Выражаться это может в виде чрезмерной раздражительности или головных болей. Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуем постепенно сокращать количество выпиваемого кофе, заменяя его на зеленый чай.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке