Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Израиль стал лидером мировой науки

Израиль в очередной раз занял лидирующие позиции в рейтинге стран, развивающих научно-технический прогресс мира.

25.01.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: ShutterStock

Израиль в очередной раз занял лидирующие позиции в рейтинге стран, развивающих научно-технический прогресс мира по версии британской корпорация RS. Рейтинг основан на процентном соотношении количества исследований, зарегистрированных патентов и научных публикаций к численности населения страны. Кроме того, оценивается сумма инвестиций в научно-исследовательскую деятельность от общего ВВП государства.

Лидером рейтинга по сумме всех показателей стали США. Израиль занимает второе место, но является мировым лидером по количеству исследователей на каждую тысячу человек населения. Третье место за Южной Кореей, у которой немногим больше объем инвестиций в научно-исследовательскую деятельность, но вот светлых умов в процентном соотношении к численности населения меньше, чем в еврейском государстве.

Читайте также

В рейтинге представлена 41 страна, внесшая в прошлом году свой вклад в общемировой научно-технический прогресс. В первую десятку вслед за лидерами попали Япония, Швеция, Дания, Германия, Финляндия, Швейцария и Австрия.

Россия находится на 31-м месте, между Люксембургом и Словакией. Замыкают рейтинг Румыния, Мексика и Чили. Китай лишь в конце второй десятки, но вот по общему числу зарегистрированных инновационных технологий страна является лидером. В среднем, по подсчетам RS, Китай ежегодно регистрирует в 4 раза больше патентов, чем расположившиеся на втором места США и в 40 раз больше, чем все европейские страны вместе взятые.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке