Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Ученые: посудомоечные машины опасны для здоровья человека

При посещении ресторанов нас в большей степени интересует еда, а в меньшей - тарелки, на которых ее подают.

31.01.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Ученые из Цюрихского университета установили, что посудомоечные машины в ресторанах могут оставлять на тарелках, стаканах и столовых приборах потенциально токсичные вещества, способные повредить кишечник или даже вызвать хронические заболевания.

При посещении ресторанов нас в большей степени интересует еда, а в меньшей - тарелки, на которых ее подают. Однако ученые установили, что остатки моющих средств на посуде после мытья в промышленных посудомоечных машинах могут серьезно повредить защитный слой в кишечнике, а также привести к развитию некоторых хронических заболеваний.

Промышленные посудомоечные машины - это быстрый и простой способ вымыть и высушить большое количество тарелок, чашек и столовых приборов в заведениях общепита, таких как рестораны, кафе или школьные столовые. Однако, согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Allergy and Clinical Immunology, в таких приборах цикл мойки горячей водой с моющим средством обычно выполняется в течение 60 секунд под высоким давлением, после чего следует еще один 60-секундный цикл полоскания и сушки, в котором используется вода с ополаскивателем.

"Особое беспокойство вызывает то, что во многих устройствах нет дополнительного цикла промывки для удаления остатков ополаскивателя", - говорит руководитель исследования профессор Чезми Акдис, директор Швейцарского института исследований аллергии и астмы при Цюрихском университете. - Это означает, что потенциально токсичные вещества остаются на высохшей посуде, и существует высокая вероятность того, что они попадут в кишечник человека при следующем ее использовании".

Исследователи сосредоточились на кишечном эпителии, который представляет собой защитный слой, покрывающий кишечный тракт и контролирующий то, что попадает в организм. Нарушение этого барьера связано со множеством заболеваний, таких как пищевая аллергия, гастрит, диабет, ожирение, цирроз печени, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, расстройства аутистического спектра, хроническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

"Дефекты эпителиальных барьеров могут увеличить риск хронических заболеваний у миллиардов людей", - подчеркивает профессор Акдис.

Читайте также

"Важно проинформировать общественность"

В ходе исследования ученые проанализировали влияние моющих средств на кишечник человека. Вещества разбавляли в соотношении, которое бы отражало их присутствие в сухих блюдах, в масштабе от 1:10 000 до 1:40 000. При этом использовались органоиды - трехмерные модели клеточной культуры на микрочипе, имитирующие эпителий человеческого кишечника.

Исследование показало, что высокие дозы ополаскивателей разрушают эпителиальные клетки кишечника, в то время как более низкие дозы повышают его проницаемость. Кроме того, также наблюдалась активация нескольких генов и клеточных сигнальных белков, которые могут вызывать воспалительные реакции. Более подробный анализ показал, что за эту реакцию отвечают этоксилаты спирта, входящие в состав многих ополаскивателей.

"Обнаруженный нами эффект может означать начало разрушения эпителиального слоя кишечника и спровоцировать появление многих хронических заболеваний", - заявил Акдис, добавив, что "важно проинформировать общественность об этом риске, поскольку оказывается, что этоксилаты спирта обычно используется в промышленных посудомоечных машинах".

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке