Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Безумие: в Израиле пытаются создать "независимое королевство Яшар-Эль"

В Израиле существует воображаемое "королевство", которое начало выдавать собственные паспорта и другие документы, включая номерные знаки для машин дипломатического образца.

04.02.2023
Источник:Детали
Фото: Шломи Габай

Его "подданными" считают себя сотни, а может быть и тысячи человек. Начав расследование со странного случая на дороге, полиция обнаружила фантастическое "государство в государстве", созданное то ли сумасшедшим, то ли талантливым мошенником.

Жители многоквартирного дома в Хадере недавно с удивлением обнаружили, что одна из квартир стала "консульством" "Королевства Яшар-Эль". На ее двери появилась доска со странным круглым гербом и предупреждение: "Вы собираетесь войти на дипломатическую территорию, принадлежащую королевству Яшар-Эль. Вход без официального приглашения строго запрещен".

Несколько дней назад полиция арестовала Шая Карамосту, человека, публично объявившего себя правителем "королевства Яшар-Эль" и всего "царства Израиля". Карамоста находится под стражей, 2 февраля мировой суд в Акко продлил его арест.

Все началось с того, что офицер дорожной полиции, ехавший по 4-му шоссе в районе Ашдода, заметил частный автомобиль с фиолетовым номерным знаком незнакомого образца. Он остановил машину. Пассажир, сидевший рядом с водителем, вежливо попросил его выключить нательную камеру видеозаписи и сказал, что собирается предъявить "дипломатический документ". После этого двое показали документы… неизвестного государства.

Полицейский разрешил им продолжить путь, но сообщил о необычном инциденте начальнику отдела дорожного движения Иегуде Бен-Атару. Тот приказал передать дело на более широкое расследование.

После примерно двух недель следственных действий в воскресенье, 29 января, полиция задержала Шая Карамосту и его сообщника. Их арестовали в заброшенном здании на окраине поселка Битан Аарон, в нескольких минутах езды от Нетании. В комплексе "Бейт Яари" в 1955-2002 году размещался первый в Израиле дом отдыха для госслужащих. Сейчас комплекс зданий заброшен, вместе с окружающим его зеленым участком.

Полиция выяснила, что сейчас там время от времени проживает несколько десятков "подданных королевства" Карамосты. Они даже объявили это место экстерриториальным.

Табличка, прикрепленная к железным воротам, гласит: "Территория под дипломатической защитой, въезд только после предварительного согласования и одобрения". Рядом висит другая табличка, с надписью на английском языке: "Официальное почтовое отделение, Королевство Яшар-Эль".

В видео, опубликованном Карамостой в Интернете, он объявил о "роспуске корпоративного правительства Государства Израиль". Карамоста назвал себя суверенным правителем и "единственным обладателем власти на земле Израиля".

Читайте также

Полицейские выяснили, что Карамоста проводит некую церемонию, для желающих присоединиться к его "королевству". В ее ходе новых "граждан" освобождают от "корпорации под названием государство Израиль". У них забирают удостоверения личности и водительские права. Каждый получает взамен "заграничный паспорт", который и предлагается предъявлять властям и полиции. Также новые "граждане" получают фиолетовые номерные знаки для машин и флаги, которые они должны поставить на свои автомобили.

Сейчас полиция пытается определить местонахождение всех машин и мотоциклов, которые передвигаются по стране с такими номерами. В доме Карамосты было изъято 17 фиолетовых номерных знаков, в том числе один для мотоцикла. Но в полиции считают, что такие знаки могли получить сотни, если не тысячи человек.

История получила неожиданное развитие утром в четверг, 2 февраля, когда секретарь суда в Акко получил запечатанный коричневый конверт, адресованный судье. Такой же конверт был передан следователям полиции.

Внутри конвертов были документы с требованием, чтобы судья взял самоотвод, так как он превысил свои полномочия и нарушил закон. Он якобы ведет дело против суверенного правителя другого государства.

48-летний Шай Карамоста также называет себя "суверенным государем" другой страны. Его адрес зарегистрирован в Нагарии, хотя он фактически проживал в Хадере и ее окрестностях. Карамоста отказался сотрудничать с Ассафом Забри, назначенным представлять его интересы от имени офиса общественного защитника.

"Я не подозреваемый и не "господин", я Шай, живой человек, из плоти и костей, с живой душой. Я суверен другого государства, - сказал он судье Рами Насеру, - Я верю, что мне не нужен адвокат".

"Это не единичный случай в Израиле, - говорит надежный источник, знакомый с явлением, - после кризиса доверия к госинститутам в период коронавируса возникло несколько подобных групп".

Однако Карамоста, по его словам, зашел слишком далеко. "Судя по тому, что мы знаем, есть подозрения, что в деле замешан денежный вопрос, поэтому он [Карамоста] не вызывает особого сочувствия", - добавил источник.

Высокопоставленный офицер полиции признался изданию Walla, что это "самый странный случай" за всю его карьеру.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке