Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Москвич пытался украсть тело Ленина из Мавзолея

Мужчину задержали при попытке украсть тело вождя мирового пролетариата из Мавзолея.

07.02.2023
Источник:News.ru
Фото: Getty Images / Apic

Житель Москвы попытался выкрасть тело Ленина из Мавзолея на Красной площади. Инцидент произошел в ночь на 6 февраля. Подозрительного посетителя заметили и задержали правоохранители. Приехавшая на место происшествия бригада скорой помощи поставила мужчине психиатрический диагноз. Об этом пишет "МК".

По данным издания, мужчина около полуночи перемещался близ Мавзолея. В один из моментов он подошел к двери и попытался ее открыть, однако сразу же был задержан полицейскими. При этом неудавшийся посетитель усыпальницы вел себя странно, нечленораздельно выражался, а позже заявил, что хотел похитить тело вождя мирового пролетариата.

В отделении полиции задержанный подтвердил свои намерения, при этом не сумев объяснить, для чего именно он намеревался совершить подобную кражу. Приехавшая по вызову бригада скорой помощи констатировала у мужчины психическое расстройство.

Правоохранители установили личность подозреваемого. Им оказался 42-летний москвич, работающий сборщиком мебели. Пять лет назад он развелся с женой, с которой у него имеется трое детей. По данным издания, дети регулярно проводили выходные с отцом, он также старался помогать им материально. После развода мужчина жил у матери и злоупотреблял спиртным. В последнее время он сидел практически без работы и проводил свободное время в компании случайных знакомых.

Известно, что утром 5 февраля он сообщил, что отправился к школьному другу в Пушкино. При этом в 23 часа того же дня он оказался на Тверской улице столицы, где употреблял алкоголь. Отмечается, что дальнейшее происходящее мужчина, по его словам, не запомнил.

Читайте также

В конце января в ФСО РФ сообщили, что Мавзолей будет закрыт на два месяца. Это делается для проведения профилактических работ. Подобные работы в Мавзолее проводятся раз в два года, их детали не оглашаются. До этого работы ранее осуществлялись в 2017, 2019 и 2022 годах.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов заявил, что тело Владимира Ленина не захоронят в ближайшее десятилетие, так как в России осталось много людей, которые положительно относятся к вождю пролетариата. Вместе с этим он подчеркнул, что нахождение тела Ленина на Красной площади неуместно и неуважительно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке