Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Хтонические войны

Что заставляет сельских интеллигентов и жителей моногородов подходить к необъятной карте России (а до того СССР) и гордиться?

07.02.2023
Фото: Getty Images / Alexander Ermochenko

Дважды я летал через всю Россию из Москвы в Шанхай и Хабаровск. Часами под крылом практически ни одного огонька, в России обжит и обустроен всего один процент территории.

Кто там живет? После 24 февраля, боюсь, по большей части мрачные темные существа, подпитываемые миазмами болот и продуктами тысячелетнего гниения мифической хтони*, она же кормилица - нефть - продукт распада мелких организмов животных и растений, живших миллионы лет назад.

Что заставляет сельских интеллигентов и жителей моногородов подходить к необъятной карте России (а до того СССР) и гордиться? Ну, вот что им от этого, если большинство дальше райцентра нигде не было или путешествовали в танке, а о туристической сервисе могут судить по быту казарм?!

Но придя в движение они метят территорию, оставляя после себя как это было после оставления военных городков несчастных стран Варшавского договора, мощный фекальный слой. Если не убирать, то когда-нибудь превратится в нефть. А сейчас, вспоминается фраза безвременно ушедшего Валерия Зеленогорского "В лесу было накурено". Сегодня бы Валера написал бы "нагажено". Как в деоккупированных городках и селах Украины. Это их след в истории? Я обидел русского человека? Научитесь пользоваться отхожими местами.

А теперь о войне нынешней. По потерям, я считаю, что нельзя сравнивать число убитых и раненых в нынешней войне на территории Украины с Чечней и Афганом, а правильно - с Финской, унесшей в полтора меньше народу, чем нынешняя. О чем недавно писал. Но не только.

А никому ненужные проливы - Дарданеллы с Босфором? Прибить щит на ворота Царьграда, повторить подвиг Вещего Олега. "Вещий", а значит, мудрый и дальновидный. Двум Николаям - прадеду и правнуку он покоя не давал, а сколько народу загубили. Все по ходу движения обосрали и идем ордой к морю, расширяемся, на Север, на Запад, на Юг, на Восток, включая Дальний.

Остановили Николая Кровавого потери в бессмысленной русско-японской войне через десять лет? Зато, простирнули портянки в Охотском море. По имеющимся данным Россия потеряла 31630 человек убитыми, 16684 умершими от ран и болезней и 1643 скончавшимися в плену.

Посмотрел эфир годичной давности писателя и ведущего Сергея Минаева, он отнюдь не мой кумир, но любопытно.

Патриотический ажиотаж в 1904 достиг такого же пика, как был в 1914. Поэт Брюсов, (а Минаев его любит и знает, увлекался не менее автора этих строк), писал идиотские патриотические стихи, правда на много месяцев его не хватило, сменил позицию на противоположную. Студенты, еще недавно угрожавшие революцией, пошли петь ко Дворцу "Боже, царя храни!" Ленина об интеллигенции "хорошие русские" вспоминать не любят, но как точно о "мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г..но."

Читайте также

Выражения "маленькая победоносная война" родилась из спора министра внутренних дел Плеве с военным министром Куропаткиным. Революции Плеве боялся. А Куропаткин, не лучший российский полководец, но и не худший, тогдашний Герасимов, был против, однако приказа не ослушался.

Там параллели с сегодняшним днем сами напрашиваются: поднялась, разбогатела каста интендантов-подрядчиков, рожи друг другу и кокоткам икрой мазали, кутили ночи напролет, что тебе путинские.

Англия и США предоставили Японии 40 % военных кредитов, но в Европе, правда, симпатии разделились. Кайзер Вильгельм называл войну справедливой, войну белой расы с желтой. Российская пресса в начале японцев иначе как m...kakaми не называла. А сегодняшние пропагандоны кличут украинцев нацистами.

И че в финале? Война завершилась Портсмутским миром, зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. От контрибуции посредник президент Теодор Рузвельт уговорил Японию отказаться.

А по результатам нынешней непременно заплатят нефтью и газом, кто их спрашивать будет. И выгонят хтонь болотную за поребрик.

Но выводов никто не сделал, хоть на шарманке "На сопках Маньчжурии" опять заводи:

Музыка Ильи Шатрова
Слова Скитальца (Степана Петрова)

"Тихо вокруг, сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.
Белеют кресты - это герои спят.
Прошлого тени кружат давно,
О жертвах боев твердят.
Тихо вокруг, ветер туман унес.
Hа сопках Маньчжурии воины спят
И русских не слышат слез.
Плачет родная мать, плачет молодая жена,
Плачут все, как один человек,
Злой рок и судьбу кляня!..
Пусть гаолян вам навевает сны,
Спите, герои русской земли,
Отчизны родной сыны.
Спите, сыны, вы погибли за Русь, за отчизну,
Но верьте, еще мы за вас отомстим
И справим кровавую тризну".
Мечта о мести и кровавой кровавой тризне под нежную, всеми любимую мелодию.

Примечание: *Хтонь - неол. Зло, нечистая сила, умершие предки, гады.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке