Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Рыбные зразы и котлеты

Старшее поколение репатриантов из СССР помнит так называемые "рыбные дни", когда в столовых и ресторанах нашей доисторической родины готовили только рыбные блюда. Говорили, что рыбные блюда полезны для здоровья.

07.02.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Рыбные зразы с яйцом и зеленым луком

Яйцо - 3 шт., зеленый лук - 0,3 пучка, батон - 100 г, молоко - 100 мл, филе белой рыбы - 500-600 г, панировочные сухари - 100 г, растительное масло для жарки, соль, перец - по вкусу.

Для начинки: сварить два яйца вкрутую. Остудить, очистить, нарезать мелкими кусочками. Смешать яйца с рубленым луком, солью и перцем. Начинка готова.

Ломтики слегка подсохшего батона без корочек нарезать крупными кусочками и замочить в молоке на 10-15 минут. Пропустить через мясорубку рыбу вместе с батоном. Добавить яйцо, соль с перцем, хорошо перемешать. Взять немного рыбного фарша и сделать из него лепешку. В центр положить начинку и залепить. Приплюснуть и обвалять в панировке. Таким же образом сделать зразы из оставшихся ингредиентов. В сковороде разогреть масло на среднем огне.

Обжаривать зразы примерно по 5 минут с каждой стороны, до румяной корочки.

Зразы с рыбой и грибами

Филе трески или другой рыбы - 400 г, булочка - 1 шт., молоко - по вкусу, лук - 2 шт., растительное масла для жарки - 4 столовые ложки, яйцо - 1 шт., сушеные белые грибы - 50 гр. или шампиньоны - 200 г, черствый белый хлеб - 2 ломтика, соль, перец - по вкусу.

Приготовить рыбный фарш. Филе трески провернуть через мясорубку. Добавить размоченную в молоке и отжатую булочку. Лук очистить и мелко нарезать, затем обжарить в 1-й столовой ложке растительного масла и остудить. Половину лука выложить в рыбный фарш, посолить и поперчить по вкусу, тщательно перемешать, добавив слегка взбитое яйцо.

Приготовить грибную начинку. Грибы замочить на 1 час, затем отварить. Грибы нарезать и обжарить в столовой ложке растительного масла, добавить оставшуюся половину обжаренного лука и все перемешать. Белый хлеб нарезать тонкой соломкой. Из фарша слепить небольшие лепешки, в середину выложить грибную начинку и, завернув края, аккуратно защипать. Обвалять зразы в хлебной "соломке", обжарить в масле. Затем, накрыв крышкой, довести до готовности на слабом огне.

В рыбной кулинарии имеется значительное количество разнообразных котлет. Мне лично нравятся рыбные котлеты с сыром и рисом.

Рыбные котлеты с рисом

Рыбное филе - 700 г, рис - 100 г, яйцо - 1 шт., лук зеленый - 1 пучок, укроп - 1 пучок, мука или панировочные сухари - 3 столовые ножки, растительное масло для жарки, соль, перец - по вкусу.

Отварить рис до готовности и промыть его под проточной холодной водой. Нарезать порционными кусочками рыбное филе и пропустить через мясорубку. Нарезать зеленый лук и укроп, добавить к фаршу. Затем в фарш добавить отварной рис, яйцо, соль и перец по вкусу. Все перемешать. Сформировать котлеты, запанировать их в муке или сухарях. Жарить котлеты на сковороде с растительным маслом, по 5-7 минут с каждой стороны до румяной корочки.

Рыбные котлеты с творожным сыром

Творожный сыр - 100 г, рыбное филе - 700 г, растительное масло - 50 г, яйца - 2 шт., лук - 1 шт., специи для рыбы - 2 чайные ложки, лимонный сок - 1 столовая ложка, соль, перец - по вкусу.

Лук мелко нарезать и обжарить на сковороде до румяного состояния. Рыбное филе измельчить в мясорубке. Вбить в творожный сыр яйца и взбить до однородной массы. Затем творожную смесь добавить в рыбный фарш и перемешать, добавить лимонный сок, соль и перец по вкусу. Снова перемешать.

Сформировать из фарша котлеты и обжарить на раскаленной сковороде до румяного состояния. Затем переложить в небольшую кастрюлю, налить немного воды и тушить под закрытой крышкой на медленном огне 5-7 минут, затем подавать к столу.

В завершение темы рыбных котлет рекомендую приготовить рыбные котлеты с овощами или картофелем.

Рыбные котлеты с овощами

Рыбное филе - 600 г, морковь - 1 шт., лук - 1 шт., растительное масло - 3 столовые ложки, соевый соус - 1 столовая ложка, вода - 70 мл, крахмал - 1 столовая ложка, овсяные хлопья - 1 столовая ложка, соль, перец - по вкусу.

Морковь натереть на мелкой терке, лук нарезать маленькими кусочками. Обжарить овощи с ложкой масла. Затем добавить соевый соус и тушить, пока он не выпарится. Немного остудить. Рыбу измельчить в блендере или мясорубке. Выложить к рыбе овощную зажарку и измельчить еще раз. Добавить соль, перец, крахмал и овсяные хлопья. Перемешать и оставить в холодильнике на 20 минут. Сформировать котлеты и обжарить на масле до золотистой корочки с обеих сторон. Влить в сковороду воду, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне еще примерно 10 минут до готовности.

Читайте также

Рыбно-картофельные котлеты

Картофельное пюре - 600 г, филе рыбы - 450 г, яйца - 2 шт., молотые сухари - 2-3 столовые ложки, растительное масло для жарки - 2-3 столовые ложки, укроп, зеленый лук, соль, перец - по вкусу.

Филе рыбы порезать мелкими кубиками. В миске соединить рыбу и картофельное пюре, добавить яйца, мелко нарезанный укроп и зеленый лук. Затем добавить соль и перец. Все перемешать. Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и жарить на растительном масле с обеих сторон до румяной корочки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке