Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Вдовам погибших военных Донбасса подарили шубы, но потом их забрали

Российские активисты подарили меховые шубы вдовам погибших военнослужащих из самопровозглашенной ДНР, однако позже их забрали.

09.02.2023
Источник:Meduza

О том, что вдовам погибших военных начнут раздавать шубы, сообщил в начале февраля соратник Игоря Стрелкова (Гиркина) Евгений Скрипник. Свой пост он сопроводил пояснением, что 21 шубу, которые передали представители некоего "Русского актива Москвы" Мирослава Регинская и Александр Боряк, он вручит вдовам военных, "защищавших Донбасс с 2014 года".

Уже 6 февраля Регинская опубликовала видеозапись, на которой видно, как 13 женщин, стоя на улице и держа перед собой шубы, хором благодарят за подарки. Одна из них от лица собравшихся говорит, что они даже не думали, что у них "будет такая возможность" [вероятно, получить меховые изделия]. В свою очередь человек, снимавший видеоролик, говорит, что "в такие моменты ощущаешь, что мы одна семья".

Читайте также

После публикации видео движение "Феминистское Антивоенное Сопротивление" связалось с одной из женщин, снявшихся в ролике. Она заявила, что у нее и как минимум трех других женщин шубы забрали сразу после записи. По ее словам, изначально вдовам сказали, что шубы плохого качества, и пообещали вскоре выдать новые. Однако после многочисленных звонков организатору раздачи женщинам заявили, что произошла ошибка и шубы предназначались другим людям.

Собеседница движения также рассказала, что женщинам о раздаче шуб сообщили на работе, пообещав дорогие подарки из Москвы, если они снимутся в видеоролике. Она уточнила, что это распространенная практика - и что часто вдовы на подобных фото и видео оказываются ненастоящими: "Такое часто бывает, что-то привозят с Москвы и снимают, мы всегда благодарны". Женщина не уточнила, сколько настоящих вдов пригласили на раздачу шуб.

С момента публикации видеозаписи Скрипник разместил еще четыре фотографии "вдов героев Новороссии", получивших шубы. До этого соратник Стрелкова занимался раздачей вдовам погибших денег - по десять тысяч рублей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке