Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Швеция слоями

Еврейскую коврижку готовят не на меду, а на темном сиропе, добавляя сразу четыре вида специй. Получается сытно и ароматно.

11.02.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Анна Маркова

Коврижка в русской кухне - это разновидность медового пряника. В ней сразу несколько смазанных повидлом слоев, покрытых белой глазурью. Еврейской коврижкой считают наш новогодний пирог леках - в его составе тоже мед и пряности.

Однако есть еще одна, пусть менее известная, но не менее вкусная еврейская коврижка. Готовят ее не на меду, а на темном сиропе, добавляя сразу четыре вида специй: корицу, кардамон, имбирь и гвоздику.

Ее пекут шведские евреи. Получается у них сытно и ароматно, но, пожалуй, чересчур сладко. Поэтому мы решили внести в их рецепт маленькое усовершенствование: смазали нашу коврижку сметанным кремом с лимонной цедрой. Тут можно было бы и остановиться, но прибежали дети и потребовали шоколад - пришлось поливать коврижку шоколадной глазурью. Оказалось, прекрасное сочетание!

Читайте также

Ингредиенты:

Для темного сиропа:

200 г тростникового сахара
100 г воды

Для теста:

400 г сливочного сыра
200 г сливочного масла
700 г муки
200 г темного сиропа
50 г тростникового сахара
3 ч. ложки молотой корицы
1 ч. ложка кардамона
1 ч. ложка молотого имбиря
1 ч. ложка молотой гвоздики
200 г изюма без косточек

Для сметанного крема:

200 мл жирной сметаны
цедра 2 лимонов
½ ч. ложки ванильного экстракта
тростниковый сахар по вкусу

Для жидкого шоколада:

50 г шоколада для готовки
80 г темного сиропа

Способ приготовления:

Растопите темный сахар в одной кастрюле, воду доведите до кипения в другой и понемногу, не переставая помешивать сахар, добавьте в него по одной ложке всю горячую воду. Так у вас получится темный сироп.

Чтобы приготовить тесто, смешайте подогретое сливочное масло, сливочный сыр, сахар, муку и все специи. Добавьте изюм и темный сироп. Замесите тесто, положите в круглую форму и выпекайте час при температуре 180 градусов.

Пока запекается корж, приготовьте сметанный крем. Взбейте сметану с сахаром, добавьте натертую на мелкой терке лимонную цедру и ванильный экстракт. Хорошенько перемешайте и оставьте в холодильнике на 20 минут.

И приготовьте жидкий шоколад. Для этого подогрейте вместе темный сироп и шоколад. Когда шоколад растает, хорошенько перемешайте их, не снимая с огня, и выключите через минуту.

Теперь настало время собрать пирог. Разрежьте корж на две части, чтобы получился нижний и верхний слой. Нижний слой хорошо промажьте сметанным кремом, накройте верхним слоем и помажьте его тоже. Подождите, пока жидкий шоколад слегка остынет, и полейте им коврижку сверху. Оставьте в холодильнике на 6-8 часов. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке