Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

В доме самой знаменитой уборщицы царит бардак

Мари Кондо написала знаменитую книгу о "магической уборке" - и заработала на этом миллионы. Но теперь она стала убираться реже. Вот как это произошло.

14.02.2023
Источник:Meduza
Мари Кондо. Фото: Getty Images / Richard Bord

Японская писательница Мари Кондо прославилась книгами и шоу об организации домашнего пространства. В основном она советовала избавляться от "ненужных" вещей, оставляя только те, что приносят радость, - и бесчисленное количество людей по всему миру следовало ее рекомендациям. Теперь же Кондо стала лайф-коучем и предлагает аудитории фокусироваться на "духовном порядке" - и, судя по всему, серьезно изменила отношение к организации быта. На одном из последних вебинаров, как пишет Washington Post, самый известный эксперт в сфере уборки призналась, что у нее дома часто царит "беспорядок".

Кто такая Мари Кондо

Мари Кондо окончила кафедру социологии Токийского женского христианского университета - в дипломной работе она исследовала связь между гендером и уборкой: влияет ли пол человека на то, как он организует пространство вокруг. Кондо пришла к выводу, что влияет: хотя уборка и не должна рассматриваться как прерогатива женщин, они, по ее мнению, все-таки склонны лучше выполнять эту работу.

В 2011 году Кондо написала первую книгу - "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни". В 2014-м книга получила статус бестселлера: уже год спустя Кондо попала в список 100 самых влиятельных людей по версии журнала Time, а "Магическая уборка" была переведена на 44 языка и разошлась по миру тиражом 13 миллионов экземпляров.

По словам Кондо, впервые она заинтересовалась темой организации пространства в 15 лет благодаря книге японской журналистки Нагисы Тацуми. В тот момент Мари почувствовала, что "прибирать - значит выбрасывать". Появление своего метода Кондо объясняет так: однажды у нее случился нервный срыв, во время которого она потеряла сознание. Когда Мари пришла в себя, она "услышала голос", который сказал ей "внимательно посмотреть на предметы". Именно в этот момент, утверждает Кондо, она поняла, что вместо того, чтобы искать причины выбросить предмет, она должна искать причины сохранить его. Так родилась концепция по уборке дома, которую позже Кондо запатентует как "метод KonMari": предметы вокруг должны приносить радость - или же от них нужно избавиться.

Как работает метод KonMari

Мари Кондо советует последователям рассматривать каждую залежавшуюся вещь в отдельности и спрашивать себя, приносит ли она сейчас радость. Если нет, от предмета следует избавиться: отдать на распродажу, в благотворительные организации или просто выбросить.

Проводить уборку нужно не по комнатам, а по категориям вещей: начать с одежды и обуви, потом перейти к книгам и документам. Затем идут личные вещи, косметика, хозяйственные предметы, продукты.

Завершающий этап - привести в порядок так называемые сентиментальные вещи, к ним относятся, например, детские игрушки, открытки, памятные мелочи, поделки. Хранить вещи по методу KonMari тоже нужно по категориям: вся одежда должна лежать в одном шкафу, книги - на одном стеллаже, а игрушки и детские вещи - в одном комоде.

Алгоритм Кондо предполагает, что на уборку придется потратить много времени и сил. Чтобы процесс был не таким утомительным и сложным, Мари предлагает следовать еще нескольким правилам. Перед уборкой она советует "визуализировать желаемый образ жизни, чтобы точно достигнуть результата". Во время наведения порядка неразобранные вещи одной категории, например косметику, нужно сначала сложить в одно место - и только потом выбирать ненужное. Мари также не рекомендует подключать к уборке родственников, потому что только владелец пространства "может наверняка знать, что ему нужно".

В книге Кондо обещала, что эта методика поможет разобраться с ненужными вещами раз и навсегда - после владельцам дома останется только поддерживать порядок, а в этом, говорит Мари, "не будет сложности".

Как было устроено шоу на Netflix, закрепившее успех Кондо по всему миру

Впервые идеи Мари Кондо появились на экране в 2013 году: она написала сценарий для японского телевизионного фильма "Жизнь - волнующее волшебство уборки". По сюжету японка Каори хочет справиться с бардаком в квартире, потому что ей стыдно пригласить в гости молодого человека. На помощь приходит уборщица Макико, которая убеждена, что порядок в доме - дело рук его хозяина.

В 2016 году американская компания Jackal Group приобрела права на экранизацию книги Кондо, а в 2018-м Мари подписала контракт с Netflix. По словам продюсера Гэйл Берман, изначально онлайн-кинотеатр планировал снять полнометражный фильм или срежиссированное шоу, но в итоге остановился на формате реалити, отказавшись от стандартного сценария. "Были взлеты и падения, но мы всегда думали, что в Мари и ее послании есть что-то особенное", - рассказывала Берман. Все восемь эпизодов вышли 1 января 2019 года - в период, который у многих людей ассоциируется с началом новой эпохи их жизни.

Во время съемок Кондо посетила восемь семей, у которых были проблемы с поддержанием порядка в доме, и познакомила их со своей авторской методикой. Местами сериал выходил за рамки интерактивного реалити-шоу. Например, одна из героинь по имени Марджи потеряла мужа за девять месяцев до съемок и хранила его вещи, потому что не была готова расстаться с напоминаниями о нем. В процессе работы с Мари Марджи избавилась от вещей мужа, чтобы "жить дальше", - Берман назвала этот эпизод одним из самых трогательных в проекте.

Трейлер сериала "Уборка с Мари Кондо" / Netflix

Сериал "Уборка с Мари Кондо" был дважды номинирован на главную телевизионную премию "Эмми" - в категориях "Лучший ведущий реалити-шоу" и "Выдающееся реалити-шоу", но не получил наград. В 2021 году Netflix выпустил мини-сериал "Искры радости". На этот раз Кондо помогала навести порядок в частном садоводстве и кофейне, утверждая, что "чистота и гармония должны присутствовать во всех сферах жизни человека". Этот проект все-таки получил "Эмми" - пусть и второстепенную версию премии, вручаемую за достижения в дневном эфире, - и помог Кондо закрепить успех на американском рынке.

Сколько Кондо заработала на советах по уборке

Через год после издания первой книги Кондо вместе со своим мужем Такуми Кавахарой зарегистрировала компанию KonMari Media, Кавахара оставил работу HR-консультанта и занял пост генерального директора в стартапе жены.

По мере роста бизнеса Мари пыталась популяризировать свой метод: так, в 2016 году она объявила о запуске курсов для желающих стать "сертифицированным консультантом KonMari и приводить в порядок чужие дома". По окончании курса стажерам предлагается провести не менее 10 практических занятий с разными клиентами, представить отчеты об уборке и только потом стать официальным "носителем метода KonMari". Стоимость такого курса - 2,25 тысячи долларов. По данным KonMari Media, с момента запуска больше 700 человек получило сертификаты "консультантов KonMari" - сейчас они работают в 54 странах.

Помимо двух шоу на Netflix и курсов, Мари монетизирует метод по избавлению от лишних вещей с помощью авторского магазина. Желающие могут купить даже контейнеры и органайзеры, которые якобы соответствуют методу KonMari. В новой книге Мари пишет про ритуалы, которые помогают ей "вернуть равновесие" и "духовно очиститься", например, она пьет чай матча, носит халаты из натуральных тканей и зажигает ароматические свечи - и, конечно, эти товары тоже доступны для заказа онлайн.

Еще в 2019 году Forbes оценивал капитализацию всех коммерческих продуктов Мари Кондо в восемь миллионов долларов - таким показателем СМИ оперируют до сих пор. В ее штатной команде в Лос-Анджелесе работает больше 40 человек.

Почему метод KonMari критикуют

После выхода первого сериала и последующей популярности метод Мари Кондо регулярно подвергался критике. Например, Элизабет Роут, автор книги "Страна мусора: по тайному следу мусора", предположила, что радикальное избавление от всех вторичных вещей приведет только к дополнительным покупкам:

• Как человек, который очень заботится о влиянии потребления и отходов на окружающую среду, я не могу не беспокоиться о том, что уничтожение старого просто приведет к появлению нового и, следовательно, к увеличению потребления.

• Кондо просит своих клиентов учитывать духовную ценность своих вещей. Я думаю, что для здоровья планеты лучше подумать о материальных ресурсах, которые пошли на производство этих товаров.

О том, что метод KonMari несовершенен в первую очередь из-за радикального отказа от вещей, говорят и ее последователи. Например, аспирант Кембриджского университета Мартин Лоу в интервью The Atlantic рассказал, что избавился от всех предметов, которые, согласно идеям метода, "не вызывали у него радости". Вскоре мужчина стал приносить домой новые бытовые гаджеты и предметы интерьера взамен прежних, а спустя два года вернулся к отправной точке. "Мой дом, вероятно, не лучше, чем был", - заключил он.

К похожему выводу пришла и колумнистка The Guardian Зои Вильямс, которая провела эксперимент и пригласила Мари Кондо навести порядок в ее доме. По словам Вильямс, на практике брать в руки каждую вещь и задавать вопрос, приносит ли она мне радость, оказалось не только утомительно, но и непродуктивно. Кроме того, журналистка отметила, что метод Кондо крайне сложно применить к ее собственной категории "сентиментальных вещей", потому что посторонний человек с трудом может помочь навести порядок в предметах, которые касаются личных воспоминаний.

Больше всего вопросов у аудитории сериала, где рассказывалось о методе KonMari, вызвало отношение Кондо к бумажным книгам. По словам писательницы, она хранит не больше 30 книг и рекомендует регулярно пересматривать и сокращать домашнюю библиотеку. По мнению Кондо, человек почти никогда не возвращается к недочитанным книгам. Многие зрители сериала посчитали такое правило абсурдным.

Как изменилась философия Кондо после рождения детей

В ранних книгах Кондо часто обращалась к родителям: рассказывала, как наводить порядок в детской комнате и как помочь ребенку разобрать игрушки. Она делала акцент на том, что организовывать пространство по методу KonMari, будучи родителем, - вполне реально, несмотря на бытовые трудности.

Теперь Кондо позиционирует себя скорее как лайф-коуча. В ноябре 2022 года специалистка по уборке выпустила новую книгу, которая построена вокруг японской концепции "кураши" - якобы "идеального способа организовать свою жизнь". По словам Мари, книга отражает изменения в ее быту после рождения детей: на первый план вышли "маленькие радости" - например, от примерки новой хлопковой пижамы или чаепития в тишине.

Мари Кондо с семьей

Читайте также

С появлением детей - а у Кондо их трое - ее требования к уборке в доме смягчились. После рождения первого ребенка предпринимательница "не могла простить себя" за то, что потеряла возможность управлять собственной жизнью как прежде. "Но со временем я расслабилась", - отмечает она. Так, после того как Мари родила вторую дочь, она полностью отказалась от "потребности быть совершенной". Третий ребенок, родившийся в апреле 2021 года, окончательно изменил отношение Кондо к уборке: она утверждает, что теперь старается сосредоточиться на "удовольствии от воспитания детей", а не на беспорядке вокруг. Чтобы все-таки поддерживать чистоту в доме по методу KonMari, ее автор рекомендует родителям вовлекать детей в процесс уборки, чтобы те могли перенести такую привычку в собственную взрослую жизнь:

Я никогда не была такой занятой. Поэтому смирилась с тем, что не могу убираться каждый день, - и это нормально!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке