Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Новый сериал о Холокосте выходит на "Netflix"

В новом сериале впечатляющий актерский состав. Сериал о героях Холокоста обещает быть столь же эффектным и занимательным, сколь и серьезным.

14.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Scott Barbour

Поклонники "Неортодоксальной", ликуйте! Соавтор сериала Анна Уингер вернулась с новым сериалом на "Netflix", показ которого начнется 7 апреля, и где рассказывается невероятная история о героях Холокоста, пишет Лиор Зальцман в "Kveller".

Основанный на "Портфолио полетов" Джулии Орринджер, мини-сериал "Через Атлантику" из 7 серий расскажет историю Вариана Фрая, американского журналиста, который стал соучредителем Комитета по чрезвычайным ситуациям для спасения беженцев из оккупированной нацистами Франции. Вместе с такими сотрудниками, как богатая наследница МэйДжейн Голд, немецкий экономист - еврей Альберт Хиршман, Фрай и ERC помогли перевезти в Соединенные Штаты более 2000 евреев и антинацистских диссидентов. Большинство из них были выдающимися художниками, писателями и мыслителями - среди них Ханна Арендт, Марк Шагал, Андре Бретон, Жак Липшиц и художник Макс Эрнст.

В новом сериале, который дебютирует на "Netflix" 7 апреля этого года, довольно впечатляющий актерский состав. Кори Майкл Смит, сыгравший феноменального Загадочника в сериале "Готэм", сыграет Фрая, удостоенного "Яд Вашем" звания Праведника народов мира. Мэри Джейн Голд, которая помогла финансировать усилия ERC, сыграет звезда "Любви" и "Сообщество" Джиллиан Джейкобс. Лукас Энгландер сыграет Хиршмана, который в то время был деятельным ученым. В сериале также снимаются актер-еврей Кори Столл ("Карточный домик") и всеми любимая звезда "Неортодоксальной" Амит Рахав (который также появится в другом долгожданном сериале о Холокосте - "Мы были счастливчиками" на "Hulu").

Фрай впервые столкнулся с ужасами Холокоста, когда в 1935 году сообщил о нацистском режиме из Германии, где он видел жестокое обращение с евреями на улицах без каких-либо последствий; он написал о том, чему стал свидетелем, для "The New York Times". Фрай начал свои спасательные работы в городе Марсель. Его поездка в город, контролировавшийся режимом Виши, финансировалась Комитетом по чрезвычайным ситуациям. Первое, что он сделал - помог писателю - еврею Францу Верфелю и родственникам писателя Томаса Манна бежать в 1940 году. Фрай арендовал "Виллу Бель-Эйр" за городом, где он размещал беженцев, пока не находил возможность помочь им бежать из Франции и добраться до Америки; ему помогали соотечественники - американцы и другие местные жители. Несмотря на давление как со стороны местного руководства, так и со стороны американских властей, которые считали, что незаконные действия Фрая мешают тогдашнему нейтралитету Америки в войне, Фрай и его сотрудники продолжали заниматься свой деятельностью до тех пор, пока в августе 1941 года его не арестовали и не выслали из Франции.

Читайте также

Даже покинув Марсель, Фрай продолжал писать о бедственном положении евреев, опубликовав в 1942 году статью "Массовое убийство евреев" для "The New Republic". Это был один из первых рассказов об ужасах Холокоста, появившихся в американских СМИ. Что касается Комитета по чрезвычайным ситуациям, то он стал частью Нью-Йоркского отделения Международной ассоциации помощи, которая была основана по просьбе Альберта Эйнштейна в 1933 году для оказания помощи беженцам, спасающимся от нацистского режима. Затем она изменила свое название на Международный комитет спасения или IRC. IRC продолжает свою работу по сей день и с момента своего основания помог более 20 миллионам беженцев примерно в 40 странах.

Для Энгландера, австрийского актера, наиболее известного своей ролью в "Ведьмаке" и посла IRC, история "Трансатлантики" очень близка ему. Его дедушка-чехословак Деда бежал из оккупированной нацистами страны и добрался до Нью-Йорка в 1940-х годах. Там он присоединился к организации помощи австрийским еврейским беженцам. Он использовал свои связи, а также физически размещал и кормил новых беженцев в своем доме.

Сериал о героях Холокоста обещает быть столь же эффектным и занимательным, сколь и серьезным. Роман, на котором он основан, является скорее художественным произведением, чем достоверной биографией; это делает работу Орринджер идеальным исходным материалом для Уингер. В "Портфолио полетов" вымышленный Фрай, как и актер, сыгравший его в этом новом сериале, является геем (чего не было известно о реальном Фрае), и книга сосредоточена на его незаконном любовном увлечении. Согласно пресс-релизу "Netflix", "угроза смертельной опасности уступает место неожиданному сотрудничеству и бурным любовным связям". "В основе "Через Атлантику" лежит способность человека жить полной жизнью, находить радость и сохранять чувство юмора даже в самые мрачные времена", - заявила Уингер в пресс-релизе "Netflix". "Я не могу дождаться, чтобы привлечь внимание зрителей к этой истории".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке