Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Фасолевый суп согреет зимой

Зимой в наших домах желанными будут наваристые супы из фасоли, согревающие в холодные дни. Начнем с традиционных фасолевых супов еврейской кухни.

14.02.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Суп фасолевый

Фасоль - 1 стакан, картофель - 2-3 шт., куриный (гусиный) жир - 3-4 столовые ложки, лук репчатый - 1 шт., корень петрушки - 1 шт., морковь - 1 шт., соль, перец, зелень - по вкусу.

Замочить фасоль в холодной воде на 10-12 часов и отварить в 1-1,5 литра воды (для варки можно использовать воду, в которой замачивалась фасоль). За 10-15 минут до конца варки добавить мелко нарезанные и пассированные на курином жире лук, морковь, корень петрушки и мелко нарезанный картофель. Поперчить, посолить, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Все перемешать и подавать к столу.

Суп фасолевый с мясом и гречкой

Фасоль - 2/3 стакана, говядина - 0,5 кг, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., куриный (гусиный) жир - 2-3 столовые ложки, гречневая крупа - 2/3 стакана, соль, перец, зелень - по вкусу.

Мясо отварить с луковицей и морковью в подсоленной воде, фасоль предварительно замочить на 10-12 часов и отварить отдельно до готовности. Мясной бульон процедить, мясо мелко нарезать и снова положить в бульон, добавить фасоль и поставить суп на 2-3 часа в духовку. Отварить гречку и добавить ее к супу. Из супа удалить мясо с фасолью и подавать как второе блюдо.

Бакла шорва - суп из рябой фасоли (крымчакская кухня)

Рябая фасоль - 1 стакан, домашняя квадратная лапша фарфиль - 1 стакан, бараний (курдючный) топленый жир (можно заменить сливочным маслом) - 50 г, лук репчатый - 2 шт., перец, соль - по вкусу.

Отварить лапшу в подсоленной воде, воду не сливать. Количество воды должно примерно соответствовать количеству супа. В лапшу с водой влить заранее отваренную фасоль с ее отваром. Довести до кипения, добавить пассерованный на жиру лук, поперчить, посолить, все перемешать. Подавать к столу в горячем виде с хлебом или чебуреками.

В Грузии для фасолевого супа используют смесь разных сортов фасоли, мясной фарш, много зелени и специй. Получается питательный и наваристый суп, согревающий в холода.

Фасолевый суп с мясным фаршем (Грузия)

Фасоль красная консервированная - 1 банка, фасоль белая крупная консервированная - 1 банка, фарш говяжий - 500 г, лук репчатый - 2 шт., морковь - 2 шт., картофель - 4 - 5 шт., хмели-сунели - 2 чайные ложки, томатная паста - 2 столовые ложки, чеснок - 5 - 7 зубчиков, растительное масло для жарки, кинза - 1 пучок, вода - 1 литр, соль, черный перец, перец красный молотый - по вкусу.

Почистить картофель, морковь, лук и чеснок, помыть и обсушить кинзу. Лук, морковь и картофель нарезать небольшим кубиком, чеснок и кинзу измельчить. В 3-литровую кастрюлю влить растительное масло, разогреть и выложить нарезанный лук. Обжарить его до прозрачности, добавить морковь и жарить еще 5-7 минут. Добавить в кастрюлю говяжий фарш и обжарить его до готовности 5-7 минут. Положить в кастрюлю картофель и залить водой, довести до кипения и варить до готовности примерно 15 минут. Добавить фасоль из банки, томатную пасту, хмели-сунели. Все перемешать, варить на среднем огне еще 10 минут. Приправить солью, черным и красным молотым перцем. Выключить плиту, добавить в суп измельченные чеснок и кинзу. Толкушкой размять часть фасоли и картофеля, выложить обратно в кастрюлю, перемешать. Дать супу настояться 30-40 минут, после чего подавать к столу.

Суп из фасоли - популярное блюдо в Украине. А если его еще приготовить с томатным соусом, то получается очень вкусное блюдо.

Томатный суп с фасолью (Украина)

Фасоль белая - 1 стакан, вода - 1 литр, картофель - 2 шт., лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., сельдерей - 50 г, томатная паста - 1 столовая ложка, масло сливочное - 1 столовая ложка, специи, соль, перец, петрушка - по вкусу.

Фасоль замочить на ночь в холодной воде. Воду слить. Поставить кастрюлю с водой на огонь и довести до кипения. Положить фасоль, варить на небольшом огне около 15 минут. Почистить и нарезать кубиками картофель, добавить в кастрюлю. Лук мелко нарезать и поджарить со сливочным маслом. Затем добавить к луку измельченный сельдерей и мелко нарезанную морковь. Довести овощи до готовности на небольшом огне. Когда фасоль и картофель будут готовы, добавить в кастрюлю жареные овощи, проварить. Затем добавить томатную пасту, рубленую зелень и специи, поперчить, посолить. Все перемешать и еще несколько минут проварить. Снять суп с огня, дать настояться пол часа и подавать к столу.

Для разнообразия рекомендую приготовить дома азиатский и итальянский фасолевые супы.

Азиатский суп с фрикадельками, лапшой и фасолью

Куриный бульон - 2 литра, фарш мясной - 500 г, фасоль консервированная - 400 г, морковь - 1 шт., помидоры - 3 шт., болгарский перец - 1 шт., лук-порей - 1 шт., картошка - 3 шт., томатная паста - 1 столовая ложка, лавровый лист - 1 шт., растительное масло для жарки, лапша - 100 г, зелень, соль, перец - по вкусу.

В кастрюлю влить бульон, поставить кастрюлю с бульоном на огонь. Очистить картофель и нарезать его небольшими кубиками. Фарш посолить, поперчить, перемешать и сформировать небольшие фрикадельки. Когда бульон закипит, добавить в него нарезанный кубиками картофель и фрикадельки. Лук-порей промыть под проточной водой и нарезать кружками. Морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой. Помидоры - кубиками. На сковороде обжарить кружки лук-порея, затем добавить натертую морковь, перец и помидоры. Тушить овощи еще несколько минут, затем добавить томатную пасту и еще немного обжарить. Овощную смесь переложить в суп, добавить лавровый лист, консервированную красную фасоль и лапшу. Дать супу закипеть и варить до готовности лапши. Перед подачей суп посыпать мелко нарубленной зеленью.

Фото: ShutterStock

Читайте также

Суп с фасолью и сыром по-итальянски

Морковь - 1 шт., сухая фасоль - 300 г, лук репчатый - 1 шт., сельдерей - 2-3 шт., помидоры - 10-15 шт., картофель - 4 шт., розмарин - 2-3 веточки, тимьян - 2-3 веточки, лавровый лист - 1 шт., шпинат - 1 пучок, сыр пармезан - 50 г, сливочное масло, соль, перец - по вкусу.

В кастрюлю с толстым дном выложить заранее замоченную фасоль. Очистить морковь, нарезать крупными кружками, добавить к фасоли. Лук нарезать полукольцами, добавить в кастрюлю. Сельдерей нарезать кусочками, положить в кастрюлю. Помидоры разрезать пополам, выложить в кастрюлю. Зелень и лавровый лист собрать в букет, скрепить ниткой, добавить в кастрюлю. Залить водой на пол сантиметра выше овощей. Поставить на плиту, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума. Тушить под закрытой крышкой 1,5-2,0 часа. При необходимости долить немного воды. Очистить и нарезать кубиками картофель и выложить его в кастрюлю. Спустя еще полчаса нарезать кубиками шпинат и добавить его в кастрюлю. Поперчить, посолить, удалить букет трав. Через 2-3 минуты выключить огонь, добавить тертый пармезан и масло. Суп разлить по тарелкам и подавать к столу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке