Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Чем заняться дома: книги и маньяки

Главные темы этих выходных - книги и маньяки. Первые фигурируют в подкастах "Листай вправо" и "Базаров порезал палец", а вторые - в сериалах "Фишер" и "Ты".

Елена Фомина
16.02.2023
Источник:РБК стиль
Иван Янковский. Фото: Getty Images / Kristina Nikishina

"Фишер"

more.tv

Середина 1980-х, СССР. В Подмосковье орудует жестокий маньяк, а за ним охотится тройка следователей - их роли играют Иван Янковский ("Топи"), Александр Яценко ("Аритмия") и Саша Бортич ("Я худею"). У них есть единственный очевидец - и тот школьник, который явно сочиняет то, чего не было на самом деле, еще больше путая расследование. Детективный сериал снимали Сергей Тарамаев и Любовь Львова - режиссеры "Черной весны", проекта про подростков-дуэлянтов с Глебом Калюжным. В продюсерах - Федор Бондарчук и Жора Крыжовников.

"Ты"

Netflix

История о симпатичном сталкере, который живет в книжной лавке, вышла четвертым сезоном. Главный герой переместился в Лондон из солнечной Калифорнии - в погоне за очередной жертвой своей беспощадной любви Джо Голдберг притворяется профессором университета и берет себе романтичное имя Джонатан Мур. Но неожиданно для себя он сам становится объектом внимания загадочного преследователя, который, судя по обстоятельствам своего появления в сюжете (конечно же, речь об убийстве), серьезно настроен.

"С любовью и яростью"

Kion

В безмятежную жизнь Сары и Жана врывается Франсуа - бывший любовник Сары, чувства к которому она пережить, как выяснится, не смогла. Возникает опасный любовный треугольник, прикрытый добрыми намерениями и взвешенными решениями.

Премьера мелодрамы Клер Дени, автора "Шоколада" и "Высшего общества", состоялась на 72-м Берлинском кинофестивале, где фильм получил приз за лучшую режиссуру. Главные роли исполнили Жюльет Бинош и Венсан Линдон.

"Базаров порезал палец"

Слушать

Откровения, выведенные на белый свет из сюжетов, знакомых каждому из школьной программы или домашней библиотеки родителей. Доцент МГУ Борис Прокудин и психолог Филипп Жевлаков разбирают литературу и ее героев с точки зрения современной психологии.

Читайте также

"Листай вправо"

Слушать

Книжные подкасты - спасение для тех, у кого нет времени читать новинки или прошумевшие недавно бестселлеры. Вот, например, один из свежих выпусков подкаста от сервиса Bookmate "Листай вправо" посвящен книгам "Sapiens. Краткая история человечества", Юваля Ноя Харари и "Бронепароходам" Алексея Иванова. Ведущие - драматург Валерий Печейкин и редактор оригинальных проектов Bookmate Ксения Грициенко обсуждают свои впечатления от усвоенного материала.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке