Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

BAFTA-2023: "На Западном фронте без перемен" собрал семь призов

Режиссер фильма Эдвард Бергер, принимая награды за фильм о Первой мировой войне, напомнил о тех, кто сейчас сражается за Украину.

20.02.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Alan Chapman / Dave Benett

На вручении призов Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в это воскресенье немецкий фильм "На Западном фронте без перемен" установил рекорд для не-англоязычных картин, собрав семь призов. Документальный фильм "Навальный" ожидаемо признали лучшим в своей категории.

"На Западном фронте без перемен" - новая экранизация знаменитого романа Эриха Марии Ремарка - получила призы BAFTA за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий, лучший фильм не на английском.

Новоиспеченный лауреат BAFTA, режиссер фильма Эдвард Бергер, принимая награды за этот фильм о Первой мировой войне, напомнил о тех, кто сейчас сражается за Украину, а также рассказал, что преодолеть сомнения, браться ли за эту картину, ему помогла дочь Матильда, которая прочла книгу Ремарка в школе.

По четыре приза от BAFTA получили фильмы "Банши Инишерина" и "Элвис" - биографическая картина об Элвисе Пресли.

Читайте также

Документальный фильм об отравлении Алексея Навального, "Навальный", признан британцами лучшим документальным фильмом года.

Продюсер фильма Одесса Рэй в речи на церемонии напомнила о болгарском журналисте-расследователе Христо Грозеве, который участвовал в создании фильма, но не смог приехать на церемонию награждения, поскольку британская полиция сочла это небезопасным.

Лучшими актрисой и актером второго плана по версии BAFTA в этом году стали сыгравшие в "Банши Инишерина" Керри Кондон и Барри Кион, автор сценария и режиссер картина Мартин Макдона получил награду за лучший оригинальный сценарий, а кроме того, этому во всех отношениях ирландскому фильму дали приз как "выдающейся британской картине".

Мартин Макдона на церемонии вначале пошутил по этому поводу, но потом объяснил, что фильм попал в категорию британских, потому что его финансировал британский телеканал Channel 4.

Байопик Элвиса Пресли получил призы за лучший подбор актеров, за дизайн костюмов и за грим, но главное - сыгравший Элвиса Остин Батлер стал лучшим исполнителем главной роли по версии BAFTA.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке