Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Испокон лимон

Почему мы так любим лимон? Возможно, потому что он напоминает этрог. Ну, а еще лимон - это беспроигрышный вариант.

25.02.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Анна Маркова

Лимонная выпечка - гордость еврейской кухни. Она многочисленна и разнообразна: на выбор и большие пироги, и лимонные меренги, и всевозможные слойки и булочки с начинкой. А также тарты, пирожные с лимоном и кремом и, конечно же, кексы.

Почему мы так любим лимон? Возможно, потому что он напоминает этрог. Ну, а еще лимон - это беспроигрышный вариант. Ведь куда его ни положи - все получится удивительно вкусно. Приятно также, что лимоны - это гарантированная для взрослых сладость. Потому что дети начинают ценить лимон в выпечке ближе к 10 годам. Так что в этот шаббат вам гарантированно достанется ваша порция сладкого.

Читайте также

Ингредиенты:

Для теста:

400 г муки
250 г масла
250 г творога
½ ч. ложки пекарского порошка
2 ст. ложки коричневого сахара

Для начинки:

4 лимона
½ стакана коричневого сахара

Способ приготовления:

Достаньте заранее масло из холодильника, а когда оно станет мягким, смешайте его с творогом и сахаром. Потом добавьте муку и пекарский порошок и замесите тесто. Готовое тесто поставьте в холодильник на час, а тем временем приготовьте начинку.

Возьмите цедру от лимонов и мелко ее порежьте. Сами же лимоны очистите от белой части кожуры и косточек. Затем крупно нарежьте лимоны и смешайте вместе с цедрой и сахаром.

Разделите тесто на четыре части и раскатайте каждую в овал. На две части положите начинку, но таким образом, чтобы сок остался в тарелке. А оставшиеся две части надрежьте посередине несколько раз и накройте ими сверху, защепив края.

Поставьте в духовку и выпекайте при температуре 220 градусов 25 минут. Готовые пироги достаньте и смажьте оставшимся от начинки лимонным соком с сахаром. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке