Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Награды 73-го Берлинского кинофестиваля

Главную награду Берлинале получил документальный фильм о психиатрической клинике "На Адаманте".

26.02.2023
Источник:Meduza
Николя Филибер. Фото: Getty Images / Andreas Rentz

Главный приз 73-го Берлинского кинофестиваля получил документальный фильм французского режиссера Николя Филибера "На Адаманте", рассказывающий о парижском центре помощи людям с психическими расстройствами, расположенном в плавучем здании в центре города.

Вторая по значимости награда - Приз Большого жюри - досталась немецкому режиссеру Кристиану Петцольду за драму "Красное небо". Картина рассказывает о четверых молодых людях, оказавшихся в ловушке на берегу Балтийского моря. Фильм стал второй частью трилогии режиссера. Первая часть, "Ундина", была показана на Берлинале в 2020 году.

Также "Серебряного медведя" получил португальский фильм "Плохая жизнь" режиссера Жоау Канижу.

Помимо этого, награды получили французский режиссер Филипп Гаррель за фильм "Большая колесница" (лучшая режиссура) и немецкий кинорежиссер и сценарист Ангела Шанелек за фильм "Музыка" (лучший сценарий).

"Серебряного медведя" за лучшую актерскую работу получила 8-летняя София Отеро за главную роль в испанской драме "20 тысяч разновидностей пчел".

Читайте также

Награду за лучшую роль второго плана получила Теэ Эре за фильм "До конца ночи".

Берлинале считается одним из самых престижных мировых кинофестивалей. Он проводится с 1951 года. В основную программу 73-го Берлинского кинфестиваля вошли 18 картин, в программу Encounters - 16 фильмов, включая документальный фильм режиссеров Виталия Манского и Евгения Титаренко "Восточный фронт", посвященный войне в Украине.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке