Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Ученые выяснили, где можно укрыться в случае ядерного взрыва

Ученые рассчитали, как ударная волна будет проходить через здания, включая комнаты, углы, двери, коридоры, окна и дверные проемы.

Инна Левицкая
28.02.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Ученые из Университета Никосии на Кипре выяснили, что даже те, кто находится на безопасном расстоянии от эпицентра ядерного взрыва, могут оказаться в зоне непосредственного риска, сообщает научно-популярное издание Science Alert.

"Когда ядерная бомба детонирует, она генерирует не только радиацию в виде яркого ослепляющего света и палящего жара, но и мощные ударные волны, которые могут распространяться на десятки километров. Эти ударные волны потенциально смертельны для людей, которые находятся на безопасном расстоянии от "гриба", - объясняет соавтор исследования Дмитрий Дрикакис.

Команда ученых смоделировала ядерный взрыв атомной бомбы мощностью 750 килотонн. Для сравнения, бомбы, сброшенные США на Хиросиму, имели мощность 15 килотонн, а на Нагасаки - 25 килотонн. Таким образом, в среднем это примерно в 37 раз меньше, чем бомба в эксперименте ученых.

Исследователи отметили, что они смоделировали детонацию 750-килотонной бомбы по образцу российской межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которую Кремль испытал в апреле прошлого года. Бомба такой мощности уничтожит все в пределах 4 километров, но за пределами этого радиуса у людей есть шанс на выживание, если они правильно укроются в убежище.

Ученые рассчитали, как ударная волна будет проходить через здания, включая комнаты, углы, двери, коридоры, окна и дверные проемы, на расстоянии от 4 до 50 километров от эпицентра взрыва.

Читайте также

Моделирование показало, что узкие "карманы" внутри зданий, такие как дверные проемы и коридоры, могут действовать как аэродинамическая труба, ускоряя ударную волну до опасного давления, в 18 раз превышающего вес человеческого тела - достаточно сильного, чтобы сломать кости. Поэтому в случае потенциального взрыва исследователи рекомендуют избегать дверных проемов, коридоров и окон.

Наиболее безопасным является место в дальней от взрыва части здания - помещении без окон. Но даже в ближней к взрыву части здания можно находиться в безопасности, если разместиться в углу комнаты лицом к взрыву.

Ученые отмечают, что важно также то, из какого материала построено здание. Укрыться в бревенчатой хижине будет практически невозможно. На относительно безопасном расстоянии от взрыва защиту могут обеспечить конструкции из камня, бетона и других негорючих материалов. Хотя, по заверению исследователей, близко к эпицентру ядерного взрыва вряд ли получится спастись и в таких строениях.

"Полномасштабное вторжение России на Украину привело к росту обеспокоенности тем, что россияне могут использовать ядерное оружие на фоне неудач на фронте", - отмечается в статье.

Напомним, что накануне заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев вновь пригрозил миру апокалипсисом, заявив: если встанет вопрос о существовании России, то "под вопросом будет и существование всей людской цивилизации".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке