Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Жил на свете Хаим, никем не уважаем…

Одна из главных сценаристов сериала - израильтянка Анна Розина рассказала о работе над своей комедийно-мистической историей.

06.03.2023
Источник:salat.zahav.ru
Анна Розина

В Тель-Авиве пройдет премьерный показ комедийного сериала на русском языке "Бедные Абрамовичи". Это история большой еврейской семьи, вначале реалистичная и узнаваемая. Но внезапно главному герою является призрак его далекого предка, и он понимает, почему в его жизни столько проблем. Получилось смешное и в чем-то философское кино.

Одна из главных сценаристов сериала - израильтянка Анна Розина рассказала о работе над своей комедийно-мистической историей.

- Как пришла мысль написать сценарий сериала "Бедные Абрамовичи"?

- Несколько лет назад появилась идея снять сериал о еврейской семье. Причем идея была очень обтекаемая. Были набросаны кое-какие герои, но никак не получалось найти зерно истории. К авторам идеи подключилась целая творческая команда, и я в том числе. И началась разработка именно той изюминки, которая отличала бы наш сериал от многих других историй о евреях.

- Почему подключили именно тебя? Как ты вообще в эту историю попала?

- У меня есть старый друг, продюсер Виталий Шляппо. Он часто приезжает в Израиль, гостит у нас, мы очень любим его. Однажды мы собрались у меня дома всей моей большой еврейской семьей. Была вся наша толпа: мама, папа, бабушки, дети. Мы разговаривали, перебивая друг друга, шутили, веселились. И когда все разошлись, Виталий сказал: "Аннушка, ты должна написать о вашем таборе сценарий". Прошло много лет, и когда Виталию принесли идею "еврейского" сериала, он вспомнил тот разговор. Так началась наша совместная работа над "Бедными Абрамовичами".

Фото: пресс-служба

Читайте также

- Ты как сценарист, как определяешь жанр вашего сериала?

- Это семейная философская комедия, в которой переплетаются различные поджанры. Там есть элементы детектива, мелодрамы и даже мистики.

- О чем ваша история?

- Под одной крышей живут четыре поколения еврейской семьи. Они очень разные, но все любят друг друга, жизнь бурлит. Дина Марковна, оплот семьи, гинеколог с 40-летним стажем, собирается на пенсию. Бабушка Муся, женщина со сложным характером, серый кардинал, духовный руководитель Абрамовичей. С другой стороны, мальчик Давид, который собирается учиться в Стэнфорде. И между ними главный герой Боря Абрамович. Ему за сорок, он авантюрист и неудачник. Он неплохой человек, но у него в жизни всё не складывается. Почему-то его постоянно преследуют неудачи. И вдруг к Боре является призрак - его предок Хаим.

- Мистика пошла!

- Хаим - прапрадедушка Бори. Много-много лет назад Хаим жил в еврейском местечке в Витебской губернии и однажды совершил страшный грех. Из-за этого семья Абрамовичей была проклята, и родовое проклятие дошло до Бори.

- Почти диббук*…

- Так и есть! Хаим говорит Боре, что он диббук, а Боря Абрамович, еврей в сотом поколении, что такое диббук, не знает. Хаим начинает погружать его в еврейский мир, учить традициям, чтобы Боря вернулся к своим корням. То есть наш сериал о том, как люди возвращаются к истокам, как вернуть уважение к себе, как вернуть любовь, удачу в жизни.

* Диббук - персонаж еврейской мифологии, дух в еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека (Википедия).

- Сценарий писался быстро и легко?

- Вначале это звучало как "сериал о еврейской семье". Были прописаны некоторые герои, но не было Хаима-призрака и всей истории, с ним связанной. Первую серию переписывали сто раз. Мы хотели, чтобы было интересно и необычно. Чтобы еврейская тематика звучала не так, как привыкли на постсоветском пространстве - своеобразный "одесский" юмор, типа сериала "Ликвидация". Мы хотели избежать стереотипов, рассказать о еврейских традициях, чтобы было интересно и тем, кто к еврейству не имеет никакого отношения. Как, например, наши авторы и креативные продюсеры Константин Иванов и Василий Земзюлин. Они так глубоко погрузились в тему! Костя и Вася изучали иудаизм, ходили на встречу с раввином, с работниками синагоги. Мне кажется, что сейчас они могут пройти гиюр с первого раза.

- На каком этапе к вам подключился режиссер?

- Как только определились, что будем снимать, решили пригласить Илью Фарфеля. Это замечательный израильский режиссер, работал и в Голливуде. Нам очень помогло, что Илья именно русскоязычный еврей, и все истории, которые мы писали, он чувствовал, пропускал через себя и свои воспоминания детства. Илья говорил, что многие члены его семьи похожи на наших героев.

- Как проходил кастинг? Как вы решили, что главного героя будет играть Гера Сандлер?

- У нас было множество претендентов на эту роль. Конечно, хотелось снимать кого-то очень знаменитого. Но никто не подходил на сто процентов, чего-то все время не хватало. И я вспомнила, как мы с Герой Сандлером много-много лет назад вместе работали на озвучании художественных фильмов. Мы очень подружились. Гера работал в театре Идишпиль, я ходила на его спектакли. Потом он много снимался, в частности в небольшой, но очень значимой роли в широко известном сериале "Неортодоксальная". И я сказала: "Есть потрясающий израильский русскоязычный актер!" Гера обошел очень серьезных конкурентов и всем очень понравился. Мне кажется, ему даже играть ничего не надо было, так на него эта роль легла.

- В касте "Бедных Абрамовичей" много известных актеров…

- Мы очень долго искали актрису на роль Дины Марковны. И когда смотрели пробы прекрасной Нины Дворжецкой, сразу щелкнуло - она. Потрясающая актриса Ирина Чипиженко в роли Муси Львовны. Она играет очень пожилую, но очень активную бабушку, которая поет и ругается на идиш. Ее образ создан из нескольких моих бабушек, а имя - бабушки моего мужа. Хаима сыграл очень популярный Семен Стругачёв. Как только он попробовался в гриме, мы поняли, что это наш герой. Еще мы полюбили молодого актера Дениса Котова, который сыграл Давида, и Катю Кучму, нашу Соню. Еще у нас снимались мега популярные Анна Банщикова - Алла, жена Бори, и Павел Майков в роли олигарха Воронова, бывшего одногруппника Абрамовича. Отличный каст, прекрасные актеры.

- Иногда сценаристы жалуются, что они написали историю, а режиссер все сделал по-другому, по-своему, и от сценарного замысла ничего не осталось. Как было с вашим сериалом?

- Мы работали командой: сценаристы, режиссер, продюсеры. С самого начала мы предоставили кастинг-директору свое видение героев, дрим-каст - то есть типаж какого артиста мы видим. И в соответствии с этим подбирались актеры, иногда это было порядка пятнадцати человек. Мы, сценаристы, смотрели пробы, высказывали свое мнение, и режиссер всегда с ним считался.

- Аня, ты довольна результатом?

- Все получилось как задумывали. Это во многом и от того, что наши авторы - Костя и Вася, они же креативные продюсеры, всегда присутствовали на съемочной площадке. Они отлично сотрудничали с режиссером, который тоже привносил много классных идей, и наш замысел полностью реализовался.

- Производство сериала "Бедные Абрамовичи" уже завершено?

- Съемки закончены, и мы хотим показать израильскому зрителю первые три серии, смонтированные как один фильм. Но в конце остается интрига и хочется досмотреть.

- Какие у тебя ощущения после окончания съемок?

- Бывает, что ставится точка, и ты понимаешь, что все рассказано. Здесь нет. На какие-то вопросы ответы были найдены, но есть четкое ощущение, что нужен второй сезон.

- "Бедные Абрамовичи" не первый сериал, который ты написала…

- Да, сериал "Сестры" имел хорошие рейтинги и понравился зрителям. Это феминистическая комедия, очень живая, современная, легкая. Уже написан второй сезон. Еще я работала над несколькими эпизодами сериала "Куплю актрису", он скоро выйдет.

- А о чем бы тебе хотелось написать?

- Мне всегда хочется писать о любви. Я очень люблю жанр драмеди и хочу написать сериал именно в этом жанре. У меня очень много идей, но где на все взять время…

- Сериал "Бедные Абрамовичи" позиционируется, прежде всего, как семейный. Еврейская семья имеет какие-то отличия?

- Бесконечная любовь друг к другу, которая иногда скрывается за ворчанием, суетой, но это абсолютная безоговорочная поддержка. Мама и папа, которые сделают для своих детей что угодно, бабушки, которых мы помним всю жизнь. Еврейская семья - это все вместе, и в радости, и в горе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке