Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Опубликован рейтинг самых счастливых стран. Израиль улучшил свой показатель

Израиль является четвертой самой счастливой страной в мире, согласно опубликованному сегодня, 20 марта, ежегодному отчету World Happiness Report (WHR) за 2023 год.

21.03.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

В этом году Израиль занял 4-е место из 109 стран, входящих в рейтинг. Это заметно лучше, чем в предыдущем году, когда Израиль занимал 9-е место.

Исследование измеряет субъективное благополучие на основе того, как люди оценивают качество своей жизни. Один из основных инструментов, используемых в отчете, называется лестницей Кантрила. WHR объясняет, что эта лестница представляет собой шкалу от 0 до 10, где 0 - это наихудшая возможная жизнь, а 10 - наилучшая возможная жизнь.

Возглавляет список Финляндия, которая лидирует со значительным отрывом, причем она занимает первое место уже шестой год подряд. За Финляндией следуют Дания и Исландия.

WHR также измеряет неравенство в уровнях счастья внутри стран. Для этого рассчитывается разрыв между верхней и нижней половинами населения каждой страны. Измеренный разрыв располагается по 10-балльной шкале. Чем больше цифра, тем больше разрыв и тем более драматично неравенство.

Израильское общество разнообразно: более 20% населения составляют арабы, кроме того, в стране представлены многочисленные религиозные группы, такие как евреи, мусульмане, христиане и друзы. Тем не менее, разрыв в уровне счастья между верхней и нижней половинами населения страны удивительно мал, несмотря на напряженные отношения между различными социальными группами. В этом отношении Израиль занимает седьмое место.

В этом аспекте Израиль следует за Афганистаном на первом месте, затем за Нидерландами, Финляндией, Исландией, Бельгией и Швецией. Примечательно, что все страны, опережающие Израиль по уровню счастья, гораздо более однородны почти по всем демографическим показателям.

Читайте также

В WHR также включены данные о счастье палестинцев. Для них, к сожалению, картина гораздо менее обнадеживающая. Они занимают 99-е место в списке самых счастливых стран, опережая лишь несколько государств, таких как Марокко, Иран и Турция.

Палестинцы также занимают 89-е место в рейтинге разрыва в уровне счастья между верхней и нижней половинами общества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке