Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Осторожно, бюстгальтер: как неправильно подобранное белье вредит здоровью

Ответьте честно, насколько вы уверены, что бюстгальтер, который вы в данную минуту носите, действительно подходит вам по размеру?

21.03.2023
Источник:Детали

От бесконечных болей в спине до обвисшей груди: эксперты объяснили нам, как неправильно подобранное белье может навредить женскому здоровью и как можно исправить ситуацию с помощью нескольких простых приемов.

Британское исследование показало, что 81% женщин носят бюстгальтеры, которые на самом деле не подходят им по размеру, что может иметь серьезные последствия, ведь в данном случае это не просто предмет одежды, который мы выбираем по цвету, дизайну и другим внешним признакам. Специалисты подчеркивают, что в поддержке нуждается грудь любого размера, а также выделяют целый список последствий для здоровья от ношения бюстгальтера неподходящего размера.

Фото: Getty Images / Daniel Zuchnik

Боли и дискомфорт

"Слишком тесный бюстгальтер может сдавливать грудь, вызывая боль и дискомфорт, которые могут распространяться на ребра, плечи и спину, - говорит Саманта Райдер, основатель и генеральный директор бренда Perky Pear. - Точно так же слишком свободный бюстгальтер может не обеспечивать достаточной поддержки, что приведет к болям в спине и груди, так как ваши мышцы будут пытаться обеспечить недостающую поддержку".

"Вы можете страдать от болей, особенно в шее, что может привести к мигреням и головным болям, - добавляет эксперт. - Все в организме взаимосвязано. Ношение бюстгальтера, который вам не подходит, может повредить даже нижнюю часть спины и ягодицы. Кроме того, это может повлиять на вашу походку".

Обвисание груди

Особенно на этот пункт стоит обратить внимание женщинам, которые регулярно занимаются спортом. Весь этот бег, наклоны, прыжки вверх и вниз могут иметь долгосрочный эффект. "Вы должны поддерживать грудь, иначе она станет похожа на "мешочки"", - предупреждает Сара.

Проблемы с дыханием

Если ваш бюстгальтер слишком тугой, он может сдавливать верхнюю часть вашего тела, что будет в том числе сказываться на ваших легких. Вы можете почувствовать затрудненность дыхания, если белье окажется слишком тугим. Также, по словам эксперта, тесный бюстгальтер может негативно повлиять, если вы кормите грудью.

Повреждение тканей

"Ткани нашей груди и сосков очень чувствительны, а это означает, что они плохо воспринимают давление, создаваемое недостаточного размера чашечками или бретелями, - объясняет Саманта. - Торчащие косточки также вредны для нашей груди, поэтому всегда выбрасывайте старые бюстгальтеры со сломанной фурнитурой".

Читайте также

Как помочь самой себе?

Измеряйте свои объемы

Всегда носите бюстгальтеры, соответствующие вашим размерам. Такие измерения необходимо повторять каждые 6-12 месяцев, а не каждые 5 лет, как делают многие женщины. "Размер груди меняется с годами и даже в течение нескольких месяцев из-за гормональных изменений", - говорит Саманта, добавляя, что бюстгальтер должен сидеть на фигуре без зазоров и выпуклостей, а бретели всегда нужно регулировать под себя, чтобы они не были слишком слабыми или тугими.

Давайте отдых своей груди

Чувствуете дискомфорт от бюстгальтера? Снимите его, как только вернетесь домой. "Когда вы сделаете это, уделите некоторое время мягкому массажу груди и плеч и постарайтесь расслабить напряженные мышцы, - советует Саманта. - Если у вас размер бюстгальтера A-D, то лучше не спать в бюстгальтере. Если же грудь у вас больше, то для сна подойдет укороченный топ".

Прогревайте свое тело

Если после ношения неудобного бюстгальтера вы чувствуете боль и дискомфорт, дома положите что-нибудь теплое на свою спину, плечи, грудь или шею. "Высокая температура поможет облегчить дискомфорт, - говорит Сара. - Приготовьте горячую ванну или грелку и положите ее на болезненное место".

Выполняйте растяжку

"Отведите руки за спину и выполняйте вращения плечами вперед, а затем назад, - советует эксперт. - Положите обе руки на стул или стол и опустите голову вниз, чтобы растянуть позвоночник". Также эксперт рекомендует следить за своей осанкой. "Когда вы сидите, следите за тем, чтобы ваши ноги не были скрещены и обе ваши ступни стояли на полу. Стойте ровно и никогда не переносите вес на одну из ног".

Больше двигайтесь

Вопреки популярному заблуждению, при болях в спине и плечах лежание может принести больше вреда, чем пользы. По словам Сары, лучше всего в этом случает поможет именно движение. "Поднимайте легкие веса, чтобы укрепить мышцы живота. Вы можете использовать для этого мешочки с рисом или бутылки с водой, если у вас дома нет гантелей".

Проконсультируйтесь с семейным врачом

Вы пробовали выполнять согревающие и укрепляющие упражнения, но ваша шея или спина все еще болит? Не откладывайте и обратитесь за профессиональной медицинской помощью к своему семейному врачу.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке