Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Вегетарианство полезно для сердца

У вегетарианцев на 32% меньше риск госпитализации или смерти от сердечных заболеваний, чем у людей, потребляющих мясо и рыбу.

03.02.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

У вегетарианцев на 32% меньше риск госпитализации или смерти от сердечных заболеваний, чем у людей, потребляющих мясо и рыбу. Об этом сообщается в пресс-релизе сотрудников Оксфордского университета.

Сердечные заболевания - распространенная причина смерти в развитых странах. Согласно новому исследованию, предотвратить их развитие можно с помощью вегетарианской диеты. "Разница в риске объясняется уровнем холестерина в крови и артериальным давлением и свидетельствует о важной роли системы питания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", - комментирует автор исследования Франческа Кроу.

Данное исследование - самое масштабное из когда-либо проводившихся в Великобритании. В ходе работы впервые сравнивались показатели сердечных заболеваний у сторонников вегетарианства и противников данной системы питания.

Ученые проанализировали данные почти 45 тыс. добровольцев из Англии и Шотландии, участвующих в проекте EPIC, из них 34% были вегетарианцами. За испытуемыми наблюдали с 1990 по 2009гг. По просьбе экспертов они заполняли анкеты с вопросами о состоянии здоровья и образе жизни, диете, физической нагрузке, курении и употреблении алкоголя. Почти 20 тыс. участников также сообщили об уровне артериального давления и предоставили образцы крови для теста на содержание холестерина. К моменту завершения исследования было зафиксировано 1 тыс. 235 случаев сердечных заболеваний, 169 смертей и 1 тыс. 66 госпитализаций.

В результате ученые установили 32%-е снижение вероятности развития сердечных заболеваний, учитывая такие факторы, как возраст, курение, потребление алкоголя, физическая активность, уровень образования и социально-экономические условия. "Исследование показывает, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у вегетарианцев примерно на одну треть ниже по сравнению с противниками диеты", - говорит соавтор работы профессор Тим Кей.

Исследователи обнаружили, что вегетарианцы имели более низкое кровяное давление и уровень холестерина, чем противники диеты. Кроме того, они обладали меньшим индексом массы тела (ИМТ) и реже страдали от диабета.

Исследование ученых опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке