Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Гулливер в юбке…

Ей исполнился 71 год. А в августе прошлого года Семеновой ампутировали ногу. В финансовом плане она едва сводит концы с концами.

29.03.2023

Я помню, как однажды случайно встретил ее на улице. Она шла по Риге как Домский Собор, если бы он мог ходить. Не узнать ее было невозможно: Ульяна Семенова - советская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, 10-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР… Рост - 2 метра 10 сантиметров. Я испугался - со своим метром и 72 сантиметрами я, наверное, был ею не различим. Как, впрочем, и все остальные.

Она была звездой баскетбола, хотя тогда, в 1992 году, уже и павшей. Даже страшно представить, как могла сложиться судьба молодой девушки, которая "выше всех", если бы не баскетбол. Замуж она так и вышла, семьи и близких у нее нет.

9 марта этого года ей исполнился 71 год. А в августе прошлого года Семеновой ампутировали ногу. "Не хочу ничего много рассказывать, лежу дома и все. Я осталась без ноги. Не знаю, кто и как может мне помочь... Ногу мне никто назад не приклеит", - вздыхает в беседе с местными журналистами из газеты "Latvijas Avīze" легенда баскетбола. За Семеновой присматривает переехавшая к ней родственница. По дому спортсменка передвигается в инвалидной коляске, на улицу выйти не может.

Читайте также

"Больше лежу и сижу, не выхожу на улицу. На костылях передвигаться не могу, потому что нужен протез, но и это мало поможет, потому что вторая нога слишком слаба и едва выдерживает мой вес. Та нога была сломана, прооперирована, кости были в лохмотья, ее снова собрали. На данный момент у меня есть специальный протез, чтобы я могла стоять", - призналась спортсменка, отметив, что единственная возможность передвижения - инвалидная коляска.

"Возможности какой-либо реабилитации пока отпадают. Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы был кто-то, кто дал бы отдых моей родственнице, заменив ее на какой день. Найти такого сложно, потому что абсолютно незнакомого человека я бы не хотела", - признается Семенова.

В финансовом плане она едва сводит концы с концами: "Лекарства, памперсы, коммунальные платежи, которые для меня очень большие, около 600 евро, уходит вся моя пенсия. Были небольшие сбережения. Вот так мы и живем здесь".

… Помню ее хорошо. Она, если и не была звездой спорта, подобной Корбут или Родниной, но заметной величиной (во всех смыслах) в баскетболе была всегда. И вот приходит старость…

Поверьте: ничего в этой жизни не бывает страшнее самой жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке