Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

3 мая на "Netflix" дебютирует "Еврейское сватовство"

Формальное сватовство распространено в ортодоксальном мире, где многие объединяются в пары в ходе формального и быстрого процесса.

03.04.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Сваха, которая говорит, что она успешно объединила 200 еврейских пар, станет звездой сериала "Netflix" "Еврейского сватовства", который должен начать транслироваться 3 мая, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

"Netflix" анонсировал сериал, являющийся побочным продуктом чрезвычайно успешного шоу "Индийское сватовство", почти год назад. Новые подробности, которые потоковый гигант опубликовал 30 марта, показывают, что его действие будет происходить как в Соединенных Штатах, так и в Израиле, и в нем будут участвовать люди из самых разных слоев общества. Их гидом будет Ализа Бен Шалом, ортодоксальная еврейская сваха с десятилетним опытом, которая жила в районе Филадельфии и переехала в Израиль два года назад.

"Найти своего человека - самая сложная задача во всем мире", - говорит Бен Шалом в трейлере сериала, который вышел 30 марта. - "И тут включаюсь я". "Netflix" держит в секрете большую часть подробностей о сериале, но в трейлере показан один человек, который является частью процесса: "Я не хочу объяснять ей, почему "Умерь свой энтузиазм" смешной", - объясняет он после того, как его спросили, зачем он ищет сваху - и несколько женщин. Несколько актеров, в том числе комик и активистка с ограниченными возможностями Памела Рэй Шуллер и менеджер по маркетингу из Майами Дэни Бергман, 30 марта сообщили о своем участии в социальных сетях.

Формальное сватовство распространено в ортодоксальном мире, где многие объединяются в пары в ходе формального и быстрого процесса, который был показан в таких сериалах, как "Штисель", который также транслируется на "Netflix". Другие евреи встречаются и женятся сами по себе, и множество сервисов и приложений для знакомств предназначены для того, чтобы они могли встретиться друг с другом. "В современном мире современной любви мы привыкли обращаться к технологиям, чтобы найти любовь", - рассказала Бен Шалом "E! News". "Мы загружаем приложения и загружаем профили. Проводим пальцем влево или вправо. И все же найти "того самого" еще никогда не было так сложно".

"Еврейское сватовство" будет состоять из восьми 30-минутных серий, в которых будет представлен разнообразный набор связей, от ортодоксов - одиночек, которые соблюдают правила негии - запрет на прикосновения до брака, - до евреев - реформистов и светских евреев США, которые, как показывают данные, статистически могут жениться на людях, которые не являются евреями. Сериал, название которого переводится на иврит как "Современное сватовство", создан по образцу "Индийского сватовства", вступающего в свой третий сезон, который также фокусируется на профессиональных сватах и людях, ищущих любовь. Хотя сериал пользуется популярностью у публики, он также вызвал критику за усиление религиозной и кастовой сегрегации; ни одна пара из его первого сезона не осталась вместе.

Читайте также

Бен Шалом, которая говорит, что выросла светской, а позже стала более соблюдающей традиции, работает исключительно с одинокими евреями. На этой неделе она запустила подкаст под названием "Йентас" с двумя другими еврейскими свахами, связанными с "Tribe12", филадельфийской организацией, обслуживающей еврейскую молодежь, которая включает в себя службу свах. "Мы знаем, что это может иметь негативный оттенок сплетен", - говорят они в первом эпизоде о названии сериала. "Может быть, вы видели "Скрипача на крыше", где это слово ассоциируется с назойливым человеком, кем-то, кто не думает о ваших интересах. Мы не такие. Мы профессионалы в любви".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке