Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Гефилте фиш по-галицийски

Классика пасхального стола - это фаршированная рыба, она же гефилте фиш. Сколько евреев, столько и рецептов гефилте фиш. Сейчас предлагаю вспомнить только некоторые из них, особо желанные на праздничном пасхальном столе.

03.04.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Гефилте фиш с жареным луком

Свежая крупная рыба (карп, щука и др.) - 1-1,5 кг, лук репчатый - 4-5 шт., свекла - 1-2 шт., морковь - 3-4 шт., яйца - 3-4 шт., маца - 100 г, масло растительное - 2-3 столовые ложки, перец черный молотый - 1/2 чайной ложки, перец горошком - 5-6 шт., лавровый лист, соль, перец - по вкусу.

Рыбу очистить, нарезать на порционные куски. Мякоть отделить от кожи и костей и пропустить через мясорубку. Две луковицы и одну морковь мелко нарезать и обжарить в растительном масле и вместе с мякотью рыбы и кусочками мацы пропустить все через мясорубку. Добавить в фарш яйца, соль и перец, все хорошо перемешать, при необходимости добавить воды. Заполнить фаршем кожу рыбы, на дно казанка положить промытую луковую шелуху, рыбьи кости, мелко нарезанные свеклу, морковь и лук, на них - порционные куски, сверху - снова лук, морковь и свеклу. Поперчить, посолить, добавить лавровый лист, залить холодной водой так, чтобы она покрывала рыбу и овощи, довести до кипения и тушить на малом огне два часа.

Поскольку сам я родом из Галиции, то просто обязан предложить приготовить

Читайте также

Гефилте фиш по-галицийски

Свежая крупная рыба - 1-1,5 кг, лук репчатый - 4-5 шт., масло растительное - 4-6 столовых ложек, маца - 100 г, яйца - 2-3 шт., перец черный молотый - 1 чайная ложка, перец горошком - 8-10 шт., лавровый лист - 3-4 шт., чеснок - 5-6 долек, перец, соль - по вкусу.

Рыбу очистить, нарезать на порционные куски. Вырезать из кусков мякоть между кожей и хребтовой костью. Кусочки мацы, мякоть, лук и чеснок пропустить через мясорубку, добавить в фарш яйца, растительное масло, перец и соль. Все хорошо перемешать и полученным фаршем заполнить куски кожи с костями. На дно кастрюли уложить промытую луковую шелуху, на нее положить куски рыбы, добавить лавровый лист, перец горошком, поперчить, посолить, налить холодной воды так, чтобы она полностью покрывала рыбу, довести до кипения, снять пену и тушить на слабом огне 2-2,5 часа. Готовую рыбу выложить на блюдо, залить процеженным соусом и подавать к столу в холодном виде.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке