Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Подано обвинение против фотографа Геннадия Левитаса

Геннадия Левитаса задержали по подозрению в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.

20.04.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: ShutterStock

20 апреля в окружной суд в Беэр-Шеве было подано обвинительное заключение против 63-летнего Геннадия Левитаса - жителя Ашдода, профессионального фотографа и преподавателя фотоискусства, задержанного ранее по подозрению в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.

В обвинительном заключении сказано, что Геннадий Левитас работал в творческом центре в Ашдоде, где проводятся занятия для новых репатриантов: он преподавал фотоискусство и использовал помещение для занятий в качестве фотостудии.

"Начиная с августа 2021 года и примерно в течение полутора лет, когда А.А. (2006 г.р.) посещала занятия по фотографии, Левитас совершал в отношении этой несовершеннолетней различные преступления сексуального характера. В частности, Левитас просил несовершеннолетнюю прийти в студию до начала занятий или оставаться после занятий, он прикасался к ее телу и целовал ее в губы, часто несмотря на ее отказ. В двух случаях, когда Левитас просил несовершеннолетнюю прийти до начала урока, он изнасиловал ее пальцами, несмотря на ее сопротивление (в одном случае он даже связал ей руки). Кроме того, в этот период несовершеннолетняя делала свои интимные фотографии и отправляла их Левитасу, который обещал ей за это подарки. Они также переписывались в WhatsApp и Telegram, при этом, по просьбе Левитаса, она хранила в тайне его псевдоним и обязательно удаляла записи бесед между ними. Во время их бесед Левитас присылал несовершеннолетней порнографические фото и видео, прося ее учиться на этих материалах", - утверждается в тексте обвинения.

Далее в обвинительном заключении рассказывается, что Левитас клал руку на бедро Б.Б. (2002 г.р.) против ее воли, когда она была у него на занятиях. Еще один случай, с Г.Г. (2007 г.р.), описан в обвинительном заключении так: когда она пришла на занятия, он расстегнул на ней рубашку, а потом застегнул; он также, как заявляет прокуратура, обнимал эту девочку и целовал ее в шею. Сообщается также, что Левитас делал предложения сексуального характера Д.Д. (2008 г.р.), которая ходила на его занятия, и несколько раз прикасался к ее телу, хотя она была против.

Геннадию Левитасу инкриминируют сексуальные преступления при отягчающих обстоятельствах, непристойные действия сексуального характера, непристойные действия по отношению к зависимым от него девочкам, сексуальные домогательства, а также попытки воспрепятствования правосудию.

Читайте также

Прокуратура просит оставить Геннадия Левитаса под стражей до окончания судебного разбирательства и вынесения приговора.

Ранее полиция заявляла, что расследование против Геннадия Левитаса велось около месяца. Оно было начато после того, как две несовершеннолетние (15-17 лет, новые репатриантки из стран бывшего СССР) подали жалобу, в которой заявили, что преподаватель фотоискусства, когда они находились с ним наедине, пытался домогаться и совершать непристойные действия.

4 апреля пресс-служба полиции Израиля сообщала о подозрениях в отношении Геннадия Левитаса, который был задержан в конце марта. Мировой суд в Ашкелоне разрешил обнародовать имя подозреваемого до предъявления обвинения с целью поиска дополнительных пострадавших.

Задержание Геннадия Левитаса вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Многие коллеги-фотографы встали на его защиту, хотя при этом признавали, что при работе с несовершеннолетними необходимо принимать особые меры - подписывать договор, работать с ними только в присутствии других взрослых (желательно - родителей) и т.д. Есть и такие, кто говорил о том, что задержание Левитаса было обоснованным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке