Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

В Иерусалиме вручили Премии Израиля

Во Дворце наций в Иерусалиме состоялась церемония вручения самой главной награды страны - Премии Израиля.

28.04.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Амос Бен-Гершом, GPO

На ней присутствовали премьер-министр Биньямин Нетаниягу, президент Ицхак Герцог, председатель Верховного суда Эстер Хают, спикер Кнессета Амир Охана и министр образования Йоав Киш.

В этом году Премию Израиля получили: певец Йоси Леви (за песню на иврите), профессор Замир Меварех (за исследования в области образования), профессор Михаль Шварц (за исследования в сфере естественных наук), художница Михаль Ровнер (за пластическое искусство), профессор Эммануэль Пелед (за исследования в области химии и химической инженерии), Йорам Динштейн (за исследования в области юриспруденции), профессор Йехоаш Хиршберг (за исследования в области музыки и музыковедения), профессор Дов Шварц (за исследования в области философии, израильской мысли и каббалы) и профессор Авиталь Газит (за исследования в сфере наук об окружающей среде и устойчивом развитии).

Награды в номинации "Дело жизни" за особый вклад в общество и страну удостоились председатель ассоциации "Подарок жизни" раввин Рахель Хебер, профессор и основатель хай-тек компании Mobileye Амнон Шашуа и основатель "Бейт яд ле-баним ха-друзим", бывший депутат Кнессета Амаль Нассер эль-Дин.

Как сообщает Times of Israel, два лауреата не упустили возможности обратиться к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с призывом пересмотреть планы относительно судебной реформы.

Амнон Шашуа со сцены заявил, что "нужно объединить усилия и выйти из нынешнего кризиса, сохранив принцип разделения властей и уважение к государственным институтам - законодательной, исполнительной и судебной власти - чтобы не потерять все". "Если у нас не получится этого сделать - тут уже никакое чудо не поможет", - подытожил Шашуа.

Читайте также

Художница Михаль Ровнер прилюдно решила не высказываться - вместо этого она вручила Нетаниягу записку, когда получала награду. В ней, по словам Ровнер, было написано, что премьер заботится от безопасности Израиля и оберегает его от внешних врагов, но раскол, образовавшийся внутри страны, угрожает ей ничуть не меньше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке