Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Баян в надежных руках

Юная израильская исполнительница победила на международном музыкальном конкурсе в Сербии.

Эли Гишем
04.05.2023
Источник:salat.zahav.ru
Агата Глотова-Давыдова. Фото: Эли Гишем

На престижном международном музыкальном фестивале "Дани гармоника" первый приз и почетный диплом в своей категории завоевала юная баянистка, представительница Израиля - 12-летняя Агата Глотова-Давыдова, ученица композитора Артема Нижника.

Очень показательно, что новая алия 2020-х годов приносит Израилю признание и успехи в тех культурных сферах и музыкальных отраслях, которые до сих пор в нашей стране фактически не развивались.

Конкурс под эгидой Международной Ассоциации Аккордеонистов, - старейший организации, объединяющей национальные ассоциации аккордеонистов мира, - проходил в рамках XV-го, юбилейного фестиваля "Дани гармоника" в Сербии, в городах Биелина и Углевик, с 27-го по 30-е апреля 2023 года. В нем принимали участие представители двадцати стран; 150 музыкантов состязались по всем конкурсным категориям. Единственной в этом году представительнице Израиля пришлось в своей категории выдержать конкуренцию более чем десятка молодых талантливых музыкантов. Мнение жюри было практически единодушным: она безоговорочно победила!

И Агата Глотова-Давыдова, и ее учитель, композитор и педагог Артем Нижник - новые репатрианты.

Агата Глотова-Давыдова и Артем Нижник. Фото: Эли Гишем

Агата с родителями, четырьмя братьями, сестрой и бабушкой поселилась в Тель-Авиве, Артем - в Иерусалиме. Тем не менее, учитель и ученица находят способы и возможности для интенсивного творческого общения и обучения. До сих пор баян, аккордеон, гармоника считались в Израиле "нееврейскими", даже экзотическими музыкальными инструментами, причем исключительно мужскими, характерными скорее для русской деревни, чем для кибуца в Негеве. Клезмеры их обычно не имели. То ли дело скрипка или шахматы - самые еврейские занятия. Но успешные музыканты рассеивают древние заблуждения: израильская девушка справляется с баяном не хуже парней, а настоящая музыка - она всегда прекрасна.

Фото: Эли Гишем

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке