Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Алмаз, который будет сиять в центре короны короля Карла III, огранил голландский еврей

Для огранки гигантского алмаза весом 3106 карат - по общему мнению, размером с человеческое сердце - для короны был выбран голландский еврей Йозеф Ашер.

06.05.2023
Источник:Лехаим
Фото: Reuters

Изготовленная из золота и украшенная 2868 бриллиантами, 17 сапфирами, 11 изумрудами, 269 жемчужинами и четырьмя рубинами, Корона Британской империи будет возложена на голову короля Карла III во время кульминации церемонии коронации, пишет журналистка Jewish Chronicle Дженни Фрейзер.

Первоначально использованная на коронации короля Георга VI в 1937 году, корона содержит некоторые из самых известных драгоценностей из королевской коллекции, в том числе рубин "Черный принц", сапфир Стюарта и знаменитый бриллиант "Куллинан". Камень был обнаружен в Южной Африке в 1905 году и считается самым большим из когда-либо обнаруженных алмазов. Для огранки гигантского алмаза весом 3106 карат - по общему мнению, размером с человеческое сердце - для короны был выбран голландский еврей Йозеф Ашер. Он был подарен королю Эдуарду VII, дедушке Георга VI, правительством Южной Африки в качестве подарка на день рождения и в ознаменование пяти лет мира после англо-бурской войны.

Читайте также

Потомок Ашера Яэль Левенталь, которая живет в Рош-ха-Аин, Израиль, рассказала, что семья очень гордится кропотливой работой, проделанной ее прапрадедом. "Йозеф был одним из 13 братьев и сестер в Амстердаме, религиозным евреем и очень видным деятелем еврейской общины", - рассказала она. Ее дед, Луи Ашер, который умер в Берген-Бельзене в конце Холокоста, был племянником Йозефа, а ее мать, Рашель, была подругой детства Анны Франк.

Огранка алмаза "Куллинан" была грандиозным мероприятием, не в последнюю очередь потому, что Эдуард VII изначально стремился сохранить его в необработанном виде. Однако Йозеф, основавший то, что впоследствии стало "Royal Asscher Diamond Company", убедил его, что из него можно сделать удивительные драгоценности для короны и Королевского скипетра, которые также будут играть ключевую роль на церемонии в Вестминстерском аббатстве на этой неделе. "Йозеф так боялся сделать что-то не так, когда пришел огранять камень", - рассказала Яэль. "У него ушло два года на изучение "Куллинана", прежде чем он решил, как его огранить. Для этого он разработал не только новые режущие инструменты, но и новую огранку, известную сегодня как огранка Ашера, чтобы показать бриллиант с его максимальным эффектом и многочисленными гранями".

В то время "Куллинан" привлек к себе огромное международное внимание, и вооруженные солдаты охраняли его, когда он был отправлен посылкой в Лондон. Его путь к алмазной штаб-квартире Ашеров в Амстердаме также требовал уловок. Прессе сообщили, что он отправится в запечатанном ящике из Лондона в Нидерланды на корабле Королевского флота. Но в ящике ничего не было. На самом деле его перевез брат Йозефа Абрахам, который отплыл из Лондона в Амстердам с драгоценным бриллиантом, спрятанным в кармане. В феврале 1908 года Йозеф начал огранку камня перед приглашенной аудиторией международной прессы. Но все пошло не по плану. Когда он ударил резцом по двухсантиметровому надрезу, который он уже сделал в камне, инструмент сломался, и отлетел назад от силы неудавшегося удара. Семейная легенда гласит, что он либо потерял сознание, либо перенес сердечный приступ в результате огромного напряжения, с которым он столкнулся.

Четыре дня спустя, в присутствии только одного нотариуса, Ашер успешно огранил алмаз. Он стал девятью отдельными драгоценностями, включая "Большую Звезду Африки", которая находится на Королевском скипетре Британской империи. И "Вторую Звезду" немного меньшего размера, которая находится в Короне Британской империи. Несколько более мелких камней были вставлены в броши, которые носила покойная королева Елизавета II, а 96 "осколков", оставшихся от огранки, были переданы семье Ашер и вставлены в кольца для их бракосочетания - последний раз в прошлом году на свадьбе в Тель-Авиве.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке