Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Как прошла коронация Карла III

Короля помазали священным елеем, принц Гарри приехал один, на церемонии была Елена Зеленская.

07.05.2023
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Brandon Bell

В Лондоне короновали Карла III и его жену Камиллу - теперь они официально король и королева-консорт. Помазание короля на престол состоялось в Вестминстерском аббатстве. Карл III стал сороковым монархом в истории Великобритании. Предыдущая коронация состоялась почти 70 лет назад - 2 июня 1953 года в этом же месте короновали мать Карла, королеву Елизавету II. Камилла, вторая жена Карла, по решению Елизаветы II изначально не должна была получить статус королевы-консорта после коронации мужа, однако позже королева изменила свое решение.

Коронация Карла была скромнее, чем коронация его матери, Елизаветы II. Маршрут, которым будущий монарх проследовал в карете по Лондону, был более чем втрое короче (около двух километров против семи). Меньше было и приглашенных гостей - 2200 человек против восьми тысяч посетивших церемонию в 1953 году.

Среди приглашенных гостей не было представителей России, Беларуси, Мьянмы, Афганистана, Сирии, Венесуэлы и Ирана. При этом на коронацию на уровне дипломатов позвали представителей Северной Кореи и Никарагуа. Коронацию посетили представители многих западных стран - президент Франции Эммануэль Макрон, первая леди США Джилл Байден, президент Польши Анджей Дуда, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Среди гостей также была первая леди Украины Елена Зеленская с премьер-министром страны Денисом Шмыгалем.

Пол аббатства во время церемонии был покрыт желто-синим ковром. "Русская служба Би-би-си" цитирует заявление Букингемского дворца, согласно которому эти цвета выбрали, не подразумевая цвета украинского флага, - по мнению организаторов, эти оттенки наиболее удачно подчеркивали одеяния короля и королевы. Представитель дворца назвал "счастливым совпадением" то, что выбранное оформление напоминает цвета украинского флага.

В церемонии впервые участвовали женщины-епископы, а также госпел-хор. Посетили Вестминстерское аббатство и представители всех основных религий Великобритании - мусульманской, иудейской, индуистской, сикхской и буддийской общин, а также христиане разных конфессий, пишет "Би-би-си".

Главное событие церемонии - помазание короля на престол священным елеем (в буквальном смысле - голову, руки и грудь Карла помазали маслом) - провел Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский. Именно он возложил корону на голову монарха и объявил его новым королем. Во время церемонии Карл III пообещал защищать законы Великобритании и англиканскую церковь, поклявшись на Евангелии. Кроме того, он произнес клятву о присоединении к престолу и пообещал быть "верным протестантом". После помазания Карлу вручили королевские регалии - золотое облачение, корону святого Эдуарда, меч, скипетр и державу. Затем принц Уильям - старший сын Карла III - преклонил колено перед королем и поклялся в верности отцу.

Читайте также

Младший сын Карла III принц Гарри, который отказался от выполнения королевских обязанностей, приехал на церемонию - но без Меган Маркл. В апреле герцог и герцогиня Сассекские объявили, что получили приглашение, но Меган останется 6 мая дома в Лос-Анджелесе, так как в этот день исполняется четыре года их сыну Арчи. Главной интригой церемонии, пишет "Русская служба Би-би-си", было то, появится ли Гарри вместе с королевской семьей на балконе Букингемского дворца после окончания коронации, чтобы поприветствовать жителей Лондона. В числе тех, кто вышел к людям - Карл III, Камилла, принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми, принцесса Анна и принц Эдвард, - Гарри не было.

Празднование закончилось салютом в честь короля и королевы-консорта. Кроме того, над Лондоном пролетела пилотажная группа Королевских военно-воздушных сил "Красные стрелы" вместе с вертолетной эскадрильей.

Еще до начала церемонии полиция в Лондоне задержала Грэма Смита - лидера движения "Республика", выступающего против монархии. Он разгружал на Трафальгарской площади протестные плакаты с надписью "Не мой король". Накануне в интервью "Би-би-си" он назвал коронацию "ничего не значащей традицией" без конституционной ценности, при этом излишне затратной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке