Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

"Наше мгновение", или Паоло Дженовезе обо всем

…Льет дождь. Где-то в сердце Европы. И в арке укрываются от потоков воды двое. Он и она.

10.05.2023

Возникает диалог, в котором легкой кистью обозначаются будущие совпадения, взрывы, упоительные мгновения и мгновения страданий.

Он покупает ей за углом зонтик. На котором пишет свой телефон. Она уходит с зонтом - и дождь смывает цифры. Все, что будет потом, предначертано и хаотично. Они будут случайно встречаться, будут проживать свои состояния на разных скоростях. Она скажет подруге после первой с ним близости: "Он трахается в носках", и заливисто рассмеется. Он засмотрится на хорошенькую продавщицу - и вызовет громы и молнии на свою голову… Будет жизнь, ссоры, притяжения, синхронность и несовпадения. Фильм "Супергерои" оригинальный итальянский режиссер Паоло Дженовезе поставил по своему роману.

Фото: Кадр из фильма

Сценарий он написал вместе с Роландо Равелло и Паоло Костелло. Два часа из перекошенной, жестокой, несущейся в неведомое своей жизни мы смотрим про жизнь героев, Анны и Марко. И соотносим себя с ними. Ищем странную вазу ручной работы. Сидим в кафе, полулежим на берегу залива, несемся на мотоцикле. Сидим у постели больного…И Анна, и Марко (историю этого дуэта органично и трепетно проживают знаменитые итальянские актеры Алессандро Борги и Жасмин Тринка) одновременно и обычные люди, каких много, и уникальные. Анна - художник, создатель комиксов. Ее отношения с Марко, их беседы, споры, подсказали ей идею: люди, сумевшие долго делить свое время с кем-то, существовать в общем пространстве - супергерои. Она будто срисовывает, сканирует их с Марко роман, превращает реальность в поток забавных, смешных, грустных рисунков-сценок. Немного гиперболизируя, немного изменяя правде. Она рассказывает историю двух людей, которые живут вместе. И комиксы имеют успех. Марко защищает докторскую, занимается наукой, преподает физику в университете. Они с Анной очень разные. И в то же время - как тот ливень, который их внезапно, невероятно столкнул - сама судьба сводит их пути…

Отношения мужчины и женщины по Дженовезе - это сменяющие друг друга эпизоды, в которых есть нечто невыносимое и нечто прекрасное. Вы скажете: ход не слишком новый. Многие хорошо об этом написали и многие сняли достойные фильмы. Да и все мы, взрослые, думающие, нашпигованные книгами философов-психологов современные люди в курсе неоднозначности, сложности строительства замка (в смысле - дома) для двоих. Ловушки и соблазны, ревность, самолюбие и разность потенциалов в вопросах темперамента, воспитания, вкусов - все вносит раздор. Грозит обрушить мостик… Но что-то в этом двухчасовом фильме завораживает. Вроде нам и кажется все долгим, понятным -а потом взрывается, оборачивается нестандартным, немного надуманным, но волшебно -гипнотическим поворотом. Оператор Фабрицио Луччи ворожит, фиксирует детали - и обрушивает, как лассо, победное очарование, которое возникает в мерцании свечи, блеске бокала, живущем своей таинственной жизнью пейзаже.

Картина "Супергерои" сбивает с толку, затягивает, примагничивает монтажом. Нас все время путают, бросают то на десять лет назад, то на десять лет вперед. Вот Анна и Марко встретились второй раз (и тоже абсолютно случайно), а вот мы с ними уже задуваем свечи на торте в честь десятой годовщины их совместной жизни. Они смотрят на другие пары, взвешивают варианты - и сдаются обстоятельствам. Они не идеальны, небезгрешны, бывают злобными, а иногда поражают терпением и великодушием. Время здесь - относительно. Не безоговорочно. Эти двое существуют для нас сразу в огромном космосе дней, дней, которые одновременно и бессмысленны, и раздражают, и полны откровений, и убеждают в красоте и вечном сиянии самого этого процесса - жить. Дышать, говорить, веселиться, делиться мыслями с таким непохожим на тебя человеком. Она скажет в минуту очень большого счастья и одновременно невыносимой боли: "Я правильно поступила?" - и он ответит: "Разве ты когда-нибудь поступала правильно?"… Жизнь всегда нанесет поражение, но ценность мгновения от этого еще выше. Нашего, драгоценного, полного любви мгновения. Так говорит нам режиссер. Об этом играют его чудесные актеры. Интересная линия представлена еще одной героиней. Это Пилар, врач-кардиолог, с которой у Марко не сложилась совместная жизнь в прошлом. Она не перестает его любить, спасает ему жизнь, когда он уже с Анной, скрывает свои печали, обиды. Она поддерживает Марко, узнав о болезни Анны. В этой роли прекрасна Грета Скарано.

Читайте также

Любовь - это тайна. Разгадать ее нам не дано. Айрис Мердок сказала, что у любящего человека центр мира смещается -и перемещается в кого-то другого. Фильм Паоло Дженовезе напоминает об этом. Анна уйдет. Улетит туда, где живут ангелы. Или, по крайней мере, мы так можем сказать детям. Марко останется с сыном. И с той вселенной, которую она для очень разных людей нарисовала в своих комиксах. Я от фильма получила много. Еще раз убедилась, что фильмы Дженовезе надо смотреть. "Супергерои" выходят на большой израильский экран.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке