Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

7 простых шагов для поддержания порядка в гардеробе

Жаркая погода за окном и стремительно приближающееся лето мотивируют нас приступить к разбору гардероба.

28.05.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Сложно поспорить, что одним из самых утомительных дел по дому является организация гардероба. Причем неважно, делали ли вы уборку в шкафу недавно или не осмеливались трогать его содержимое годами - в результате у вас получится гора из выцветших футболок, носков без пары и одиноких ботинок. Чтобы победить в этой нелегкой битве, воспользуйтесь советами от признанных гуру в вопросах чистоты.

Жаркая погода за окном и стремительно приближающееся лето мотивируют нас приступить к разбору гардероба, но очень важно научиться делать это правильно. Писательница Мари Кондо смогла помочь сотням тысяч, а то и миллионам людей по всему миру раз и навсегда сделать свой дом чистым, а ее книга "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" моментально стала бестселлером и была издана более чем в 30 странах.

Представляем вашему вниманию руководство из семи простых шагов от Мари Кондо и ее коллег, которое поможет в поддержании гардероба в идеальном порядке в течение всего года:

Шаг 1: одежда, которую вы никогда не используете

На первый взгляд, это очень простая задача, но на практике оказывается сложно ответить самому себе на вопрос, пригодится ли вам снова это платье или рубашка. Чтобы облегчить себе задачу, Мари Кондо рекомендует расположить все вешалки таким образом, чтобы их кончики были направлены в одну из сторон. Когда вы наденете одну из вещей, возвращая ее в шкаф, поверните вешалку обратным концом. В результате, примерно через шесть месяцев вы будете точно знать, какие вещи из вашего гардероба используются, а от каких вам пора избавляться. Например, вы можете отдать их на благотворительность или сдать в переработку.

Шаг 2: одежда, которую вы больше не носите

"Хуже всего - хранить одежду в надежде, что однажды она вам снова пригодится. Такие вещи обычно забываются в шкафу, занимая при этом много места. Рекомендуем вам как можно скорее избавиться от подобных запасов", - говорят гуру чистоты.

Шаг 3: одежда, которая вам больше не нравится

Логика проста - если вам больше не нравится какая-либо вещь, то вы, вероятнее всего, никогда уже не наденете ее. Такая одежда также занимает немало места в среднестатистическом шкафу. "Оставьте только те предметы гардероба, которые делают вас счастливыми", - советует Мари Кондо.

Шаг 4: носки без пары и старая обувь

Носки кажутся нам чем-то маленьким и безобидным, однако часто именно они создают ужасный беспорядок в шкафу. Избавьтесь от тех, что безнадежно потеряли свою пару. Оставшиеся сложите по двое и скрепите вместе, чтобы вам же потом не приходилось тратить время на поиски. "Хранение старой обуви - это тоже очень неправильно. Мало того, что коробки с ней занимают огромное количество места, обувь может со временем желтеть и покрываться пятнами, поэтому нет никаких преимуществ в ее длительном хранении", - утверждают эксперты.

Шаг 5: одежда, которая вышла из моды

Известный факт, что мода ходит по кругу, и сейчас нам бы не помешали мамина кофта с подплечниками и папин спортивный костюм из 1990-х. "Даже несмотря на то, что существует небольшая вероятность того, что некоторые вышедшие из моды предметы из вашего гардероба, когда-нибудь вновь станут актуальными, нет никакого смысла держать их в шкафу десятилетиями". Тем более, что чаще всего тренды возвращаются не целиком, а лишь в виде отдельных элементов фасона или отделки.

Шаг 6: одежда в двух экземплярах

Многие из нас склонны грешить, покупая понравившуюся модель дважды, думая о том, что можно будет достать вторую вещь, когда первая придет в негодность. Пора посмотреть правде в лицо, зачастую такие дубликаты висят в шкафу без дела, так и не дождавшись своего звездного часа. Поэтому смело оставляйте все вещи в своем шкафу в единственном экземпляре.

Читайте также

Шаг 7: одежда, которая вызывает ностальгию

Люди склонны привязываться к своей одежде, потому что она вызывает у них воспоминания о важных событиях из их жизни. Некоторым, например, крайне тяжело избавиться от своего свадебного наряда, который при этом занимает треть шкафа. Выпускной костюм, платье с первого свидания - признайтесь сами себе, что вы никогда не наденете эти вещи вновь. Долой сентиментальные чувства, время избавиться от всего лишнего!

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке