Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Starbucks заплатит уволенной белой сотруднице 25,6 млн долларов

Американская компания Starbucks, согласно судебному решению, будет вынуждена заплатить уволенной белой сотруднице 25,6 млн долларов по делу о расовой дискриминации.

15.06.2023
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Шеннон Филлипс, бывший региональный менеджер компании Starbucks, была уволена после того, как в 2018 году в одном из ее филиалов в Филадельфии были арестованы двое чернокожих, что привело к массовым протестам. При этом ее чернокожий коллега сохранил работу.

Суд присяжных пришел к заключению, что фактором в ее увольнении стала ее расовая принадлежность, и это нарушило антидискриминационные законы, сообщает CBS, партнер BBC в США.

Федеральное жюри суда в Нью-Джерси установило, что Starbucks нарушила федеральные гражданские права Шеннон Филлипс, а также закон штата Нью-Джерси, запрещающий дискриминацию по признаку расы, присудив ей 600 000 долларов в качестве компенсации за ущерб и 25 миллионов долларов в качестве штрафных санкций.

Читайте также

Инцидент в кафе

Инцидент произошел в филиале Starbucks в Филадельфии в 2018 году, когда одному из двух темнокожих мужчин, находившихся в кафе, не было разрешено воспользоваться туалетом, потому что он ничего не купил.

Мужчины заявили, что пришли на деловую встречу и кого-то ждут. Когда они отказались уходить, сотрудники, как сообщается, вызвали полицию, которая надела на них наручники и вывела из кафе.

Их арест был снят на видео, опубликованное позже в соцсетях, что привело к протестам. Starbucks закрыла все свои 8000 кафе в США на один день, чтобы провести тренинг для сотрудников, посвященный тому, как бороться с предвзятостью, в том числе расовой.

Региональный менеджер компании Шеннон Филлипс была уволена, в то время как чернокожий менеджер отделения, где произошел инцидент, сохранил свою работу, сообщает CBS.

В 2019 году Филлипс подала в суд на Starbucks, обвинив компанию в незаконном увольнении и несправедливом наказании белых сотрудников.

Ее адвокаты утверждали, что высшее руководство Starbucks искало козла отпущения, которого можно было бы уволить и показать, что меры приняты.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке