Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ученый провел под водой 100 дней: что за это время случилось с его телом (видео)

Под водой Джозеф стал моложе на десять лет, похудел и стал лучше спать, его кожа стала более гладкой и упругой.

16.06.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Профессор Джозеф Дитури, также известный как Доктор Глубокое Море, установил новый мировой рекорд, прожив под водой 100 дней. Однако правда в том, что это далеко не самое впечатляющее его достижение. Гораздо больший интерес вызывают произошедшие за этот промежуток времени изменения в его теле.

55-летний Джозеф Дитури, преподаватель Университета Южной Флориды, имеющий докторскую степень в области биомедицинской инженерии, офицер ВМС США в отставке, попал в Книгу рекордов Гиннесса за самое продолжительное пребывание под водой, проведя более трех месяцев в подводной капсуле на глубине девяти метров в лагуне Ки-Ларго во Флориде.

Завершив свой проект Neptune 100, стартовавший 1 марта этого года, ученый и по совместительству опытный дайвер выбрался на поверхность, чтобы подышать свежим воздухом, а заодно узнать об удивительных изменениях, произошедших в его организме за время добровольной подводной изоляции.

На протяжении 100 дней коллеги ученого проводили регулярное тестирование его организма, отмечая уровни активности его мозга, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, состав мочи, насыщение крови кислородом и состояние мышц. После выхода на поверхность Джозефу Дитури и его команде предстоит проанализировать собранные за время эксперимента данные, чтобы представить свои выводы на Всемирной конференции по экстремальной медицине в Шотландии в ноябре этого года.

По словам профессора Дитури и его команды, за время пребывания под водой у него было отмечено десятикратное увеличение количества стволовых клеток, а его теломеры удлинились на 20% по сравнению с данными до погружения. Теломерами называют повторяющиеся последовательности ДНК на концах хромосом, которые отвечают за молодость. С возрастом у людей они становятся только короче, поэтому с биологической точки зрения под водой Джозеф Дитури стал моложе примерно на десять лет.

Кроме того, за время эксперимента профессор Дитури похудел и стал лучше спать, обеспечивая себе от 60% до 66% глубокого сна в ночное время. Уровень холестерина в его крови снизился на 72 пункта, а воспалительные маркеры сократились на 30%. Сам он отмечает, что его кожа стала более гладкой и упругой. Ученые предполагают, что подобный эффект возможен из-за высокого давления на большой глубине, которое стимулирует рост и развитие клеток.

Глубоководный образ жизни

На протяжении всего эксперимента Доктор Глубокое Море правильно питался, употреблял яйца, рыбу и другие продукты с высоким содержанием белка, поддерживал физическую форму с помощью специальных тренировок, спал по режиму и принимал пищевые добавки. Кроме того, профессор провел в свое подводное жилище интернет, чтобы не отрываться от работы: он продолжал вести курс биомедицинской инженерии в Университете Южной Флориды, а также читал лекции о проекте Neptune 100.

Основной целью эксперимента профессора Дитури было исследование влияния экстремального давления и подводных условий на человеческий организм в течение более длительного периода времени: это похоже на то, что предстоит испытать астронавтам во время путешествия на Марс.

Серьезные изменения физического здоровья ученого объясняются стрессом, который, как известно, имеет ряд положительных эффектов. Одной из подобных форм лечения является гипербарическая камера (метод насыщения пациента кислородом под высоким давлением), которая улучшает здоровье мозга и, соответственно, познавательные способности.

Walla!

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке